Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские ученые будут писать учебники для всей страны!

В этом году российский Фонд содействия отечественной науке вновь назвал лучших в некоторых отраслях науки. Попечительский совет и Экспертная комиссия Фонда назвали имена 12 профессоров и 12 доцентов, победителей конкурса \"Физик-ядерщик\" 2007 года на написание учебных пособий по ядерной энергетике для студентов старших курсов базовых кафедр ведущих российских вузов. На эти цели лауреаты получат гранты, которыми смогут воспользоваться уже в мае этого года.

В этом году лауреатами Фонда 2007 года по программе \"Физик-ядерщик\" стали сразу 6 ученых Томского политехнического. Это Домаренко Виктор Алексеевич, Волостнов Александр Валерьевич, Язиков Егор Григорьевич, Рихванов Леонид Петрович, Рябчиков Сергей Яковлевич, Ерофеев Леонид Яковлевич.

Благотворительный общественный Фонд содействия отечественной науке создан в октябре 2000 года Президиумом Российской академии наук совместно с компаниями \"Сибнефть\" и \"Русский алюминий\".

Основные цели и задачи Фонда: материальная и моральная поддержка выдающихся российских ученых и талантливой научной молодежи; поднятие престижа науки в глазах российской и мировой общественности; попытка остановить отъезд талантливой научной молодежи в США и страны Западной Европы; налаживание плодотворного сотрудничества между научным сообществом и патриотически настроенными представителями крупного бизнеса страны; развитие благородных традиций российского меценатства.