Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуй, Ростов, здравствуй «Лидер»!

В последнее время все чаще и чаще слышится слово \"Лидер\". \"Приходите, и мы сделаем из Вас настоящего Лидера\", - кричат объявления. \"Он признанный Лидер\" - гласят буклеты кандидатов. Кто же он - этот Лидер? Существует множество трактовок, но вы, наверное, еще не встречали такой: \"Зимняя школа студенческого актива \"Лидер XXI века\". Вот и мы, четверо студентов Томского политехнического, только что сдавших сессию, не задумывались, что нам предстоит далекая дорога в славный город Ростов-на-Дону, где мы откроем для себя новое понимание слова \"Лидер\".

2 февраля 2007 года в 17:40, попрощавшись с родными, делегация студентов ТПУ, в составе Кизеева Вениамина (ИММ), Козловой Татьяны (ИММ), Прокудиной Елизаветы (ИЯК), Драганч Анны (ХТФ), отправилась в Ростов во Всероссийский лагерь студенческого актива “Лидер ХХI века” для обмена опытом по вопросам студенческого самоуправления в вузе.

Смена проходила всего шесть дней. Но как потом нам стало ясно, 6 дней - это 144 часа, то есть 8640 минут, а это не так уж и мало, потому что программа была чрезвычайно насыщенной: интерактивы, мастер-классы, тренинги, \"веревочные курсы\", деловые игры, вечерние шоу, это далеко не все, что нас ожидало в лагере.

Цель лагеря - научить студентов тому, как создать команду эффективно работающего органа самоуправления в вузе, дать им необходимые навыки и воспитать настоящих лидеров, умеющих работать в команде. Студентам предоставляется возможность написать серьезный проект и попробовать себя в роли модели или режиссера, обсудить важные проблемы за “круглым столом” и показать свой музыкальный талант на вечернем шоу. Участники лагеря могут познакомиться со студентами других городов, с системами самоуправления в других вузах и наладить контакты для дальнейшего межвузовского сотрудничества (следует отметить, что в \"Зимнем Лидере\" участвовало 170 человек из 56 вузов России, то есть представители 33 регионов).

В то же время студенты получают возможность поработать и своей делегацией – обрести навыки организации мероприятий и почувствовать себя командой на специальных тренингах.

Делегация из ТПУ не пропустила ни одной минуты занятий, поэтому все студенты были отмечены грамотами и подарками за активное участие в \"Лидере XXI века\".

В лагере нам предстояло сделать много проектов, охватывающих самые разнообразные сферы: социальные, национальные, политические, экономические и т.д. Кстати, можно сказать, что защита проектов - одно из самых показательных мероприятий в лагере, потому что для одной защиты готовится целое шоу с выступлениями танцоров и певцов (но на подготовку такого \"концерта\" дается не больше часа).

Интересна специфика преподавания в лагере. Все интерактивы (своеобразные лекции) сводятся к дискуссии, к обсуждению, в результате чего даже самые сложные вопросы разбираются со всех сторон. Вечером студентам предоставляются на выбор более десяти мастер-классов, которые пройдут на следующий день, и можно найти тему на любой вкус. Следует отметить профессионализм тренеров и гостей лагеря, благодаря которым студент может чувствовать себя комфортно и раскрыть свой творческий потенциал.

Каждый студент получает от \"Лидера ХХI века\" то, что он хочет. Единственное, на что не остается времени - это на сон. Программа лагеря настолько насыщена, что, кажется, в одну неделю уместился целый месяц. Удивительно, когда после 6 дней твоя записная книжка увеличивается почти на 200 имен. И поэтому в день разъезда ростовский вокзал превращается в площадку признаний, слез и улыбок, дружеских объятий и заверений приехать обязательно еще раз. И это не пустые слова. Мы еще не успели вернуться домой, а на e-mail уже пришли письма - это те недосказанные мысли, незавершенные проекты, вопросы и предложения, которые еще предстоит обсудить…

В завершение хотелось бы выразить благодарность за предоставленную возможность участия в “Лидере ХХI века” сотрудникам отдела организации воспитательной работы ТПУ, а также деканатам за помощь и поддержку.

Вениамин КИЗЕЕВ,
студент группы 14А50, ИММ.