Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Степан Львович Шварцев стал лауреатом премии РАН имени академика Ф.П. Саваренского

В Российской академии наук существует система поощрения - вручаются премии имени выдающихся ученых, в области гидрогеологии это премия им.академика Ф.П. Саваренского. На конкурс выставляются монографии, и по решению Президиума РАН автору лучшего научного труда присуждается премия. В этом году за звание лауреата премии РАН имени академика Саваренского боролись пять претендентов, победителем стал зав.кафедрой гидрогеологии ТПУ, профессор, доктор геолого-минералогических наук Степан Львович Шварцев. Ему была вручена премия за монографию \"Гидрогеохимия. Зоны гипергенеза\".

Причем, у всех соискателей научные труды были первым изданием, а у С.Л.Шварцева уже вторым! В вышеназванной монографии разработано новое научное направление по взаимодействию воды с горными породами, которое позволяет по-новому трактовать многие геологические и биологические процессы.

На вопрос о значимости данной премии Степан Львович ответил:

\"Это, прежде всего, признание. Академиков, сообщества специалистов высочайшего уровня, по большому счету, признание Москвы в том, что кафедра гидрогеологии Томского политехнического университета двигается в верном направлении, что разрабатываемое нами новое научное направление - это правильный путь. Премия им.Саваренского - это демонстрация того, что осуществляемая нами научная деятельность имеет прочные основы. А это, в свою очередь, играет большую роль в привлечении в науку молодых специалистов. На базе нового научного направления у нас создана научная школа, поддержанная грантом президента России В.В.Путина, это единственная научная школа по гидрогеологии в России. Данная платформа предоставляет молодежи реальные перспективы, принципиально новую стартовую площадку, на которой можно достаточно быстро расти и входить в мировое научное пространство\".

Степан Львович пожелал молодой общественности вообще и, в частности, геологам побыстрее приобщиться к активной научной деятельности, вникать в суть происходящих процессов и направлять свой запас энергии и знаний на развитие науки!