Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы сильны, когда мы вместе!

В Томском политехническом университете ежегодно проходит большое количество всевозможных мероприятий, направленных на всестороннее развитие студентов и сотрудников университета.

Необходимость этого диктуется, прежде всего, теми целями, которые ставит перед собой не только наш университет, но и вся современная система российского образования. А именно - \"…формирование гармонично развитой личности и подготовка специалиста, способного быть лидером, работать в команде, действовать и побеждать в условиях конкурентной среды…\". Подготовкой таких кадров должны заниматься специалисты высокого уровня.

Хотелось бы рассказать, что планирует Управление социальной и воспитательной работы в 2007 году в свете решения поставленных задач.

Прежде всего - это совершенствование и повышение эффективности организации воспитательной работы. Особое внимание планируется уделить организации воспитательной работы в ряде конкретных учебных подразделений с учетом их специфики. По мнению членов Совета по воспитательной работе, необходимо продолжить практику проведения общего рейтинга между факультетами и институтами университета, т.к. итоги рейтинга оказывают стимулирующее действие как на лидеров, так и на отстающих. С начала будущего учебного года мы планируем приступить к реализации программы организации воспитательной работы в вузе, построенной на реализации принципов Болонского процесса.

В апреле 2007 года традиционно пройдет методический семинар по вопросам организации кураторской деятельности для кураторов академических групп. В программе семинара планируется ознакомить кураторов с инновационным конкурсным проектом, рассмотреть вопросы организационной (корпоративной) культуры вуза. На семинаре будут обсуждены проблемы года, особенно те, которые возникают в связи с переходом на кредитно-рейтинговую систему оценки знаний. По итогам работы семинара будет традиционно издан сборник материалов.

Особенностью 2007 года будет то, что школа-семинар для молодых кураторов будет проведена не в сентябре, а в мае-июне по обновленной программе. В ноябре 2007 года на базе нашего университета пройдет Всероссийская научно-практическая конференция \"Инновационный подход к теории и практике воспитательной работы в вузе\". В конференции примут участие представители Министерства образования и науки. В наступившем году планируется реализация еще одного совместного с ИИП ТПУ проекта, который будет поддерживаться Администрацией Томской области и Министерством образования и науки - проведение курсов повышения квалификации в объеме 72 часов по вопросам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Одним из важных направлений деятельности нашего Управления по-прежнему остается жизнеобеспечение общежитий университета. Это вопросы, связанные с повышением эффективности использования жилого и нежилого фонда общежитий в рамках правового поля. В настоящее время в рамках ЦП \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\" подготовлены к утверждению социальные паспорта каждого общежития. Приступили к формированию единой базы данных по использованию и содержанию площадей общежитий. Сформирована нормативно-правовая база с учетом новых требований. Совместно с АХУ проводятся работы по согласованию совместных действий на 2007 год по ремонту и оснащению общежитий университета. В рамках программы развития планируется оборудовать новыми плитами отремонтированные кухни в общежитиях Вершинина,31, 37, 46, Усова,13-а. Также в рамках нашей ЦП \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\" запланировано отремонтировать и оборудовать в общежитиях Вершинина, 46 (ХТФ, ЕНМФ, ИЯК, ГФ), Вершинина, 48 (ФТФ, ИГНД), Усова, 21/2 (ИМО, ИММ, РНЦ) современные спортивные залы.

Наше Управление большое внимание уделяет также вопросам привлечения студентов и сотрудников к массовой физической культуре. В течение 2007 года будет организовано и проведено большое количество спортивно-массовых мероприятий разной направленности. Должное внимание уделяется просветительской деятельности по вопросам репродуктивного здоровья.

Проекты будут реализовываться как силами ТПУ, так и совместно с организациями здравоохранения. Все они будут направлены на формирование мотиваций к здоровому образу жизни у студентов и сотрудников университета. Важным звеном нашей деятельности является профилактика асоциальных явлений, поддержка порядка и правопорядка в студенческой среде. В текущем году будет проведена серьезная работа, направленная на сокращение количества правонарушений в студенческой среде и создание условий безопасности в студгородке. В решении всех этих вопросов активное участие будут принимать сами студенты через студенческую организацию волонтеров \"Стиль жизни\", отряд правопорядка, органы студенческого самоуправления.

Не менее важной и привлекательной остается деятельность, связанная с поддержанием и развитием творческих инициатив студентов. Здесь по-прежнему будет совершенствоваться деятельность профессиональных коллективов МКЦ ТПУ, проводиться работа по вовлечению студентов и сотрудников в творческие коллективы. Запланирована реализация обучающих программ для студентов в области творчества. По-прежнему будет развиваться студенческое самодеятельное творчество, будут организованы и проведены: фестивали \"Университетский квартал\", \"Гитара по кругу\", \"Памяти павших\", конкурсы \"Мисс и мистер ТПУ\", \"Лучший DJ\", \"Праздник первокурсника\" и многое другое. Гарантией успеха этих мероприятий является студенческая инициатива. Возможность реализовать себя в различных сферах (учебе, науке, спорте, творчестве и т.д.), предоставляемая студентам, формирует у них причастность к традициям нашего университета, дает возможность ощущать себя полноценными участниками университетской жизни. Значимость их деятельности сегодня дает им уверенность в завтрашнем дне.

Для сотрудников Управления социальной и воспитательной работы очень важно, чтобы студенты Томского политехнического университета ощущали со стороны администрации постоянную заботу, внимание и желание помочь в трудную минуту.

Управление социальной и воспитательной работы.