Портрет в интерьере

(собирательный образ профессора Томского Политехнического университета)

При подготовке биографических очерков авторы показали не только научную и учебную деятельность, но и с любовью отразили черты характера, культуру повседневности каждого профессора, отношение к семье, искусству, культуре, спорту.

Профессора ТПУ никогда не были замкнуты сообществом политехнического. Они были и продолжают быть активными участниками научно-образовательных и культурных инициатив города, вели и ведут просветительскую работу среди студентов, школьников и жителей Томска (Общество \"Знание\").

Все они общественно-активные люди, прошли школу комсомола, профсоюза, партии, были активными участниками избирательных кампаний, сотрудничали с многотиражной газетой \"За кадры\".

Увлечения - хобби:

• чтение (непрофессиональной литературы:) классика, поэзия, историческая литература;
  • владение иностранными языками (английский, немецкий, французский, итальянский, чешский и другие);
  • музыка (классическая, бардовская);
  • играют на фортепиано, скрипке, гитаре, мандолине, балалайке;
  • рисуют, пишут стихи;
  • участники различных театров (оперный, театр миниатюр);
  • спорт: лыжи, волейбол, теннис, плавание, шахматы, гимнастика, акробатика, велоспорт, легкая атлетика, мини-футбол, спортивный клуб ТПУ \"Двойное дыхание\";
  • туризм, в том числе, водный, мототуризм;
  • фотография;
  • охота, рыбалка;
  • отдых на природе, работа в саду, любовь к сибирской природе;
  • любовь к автомобилям, вождение;
  • общение с родными и друзьями;
  • любят готовить, вязать, шить;
  • коллекционируют...

История ТПУ - это живая история людей. Как можно охарактеризовать наших профессоров? Это человек читающий, владеющий иностранными языками, ценитель прекрасного, любитель природы, охоты, рыбалки, имеющий золотые руки. Это человек коммуникабельный, креативный, корпоративный. Это просто человек, но Человек с большой буквы.

Тарасова М.Н., зав отделом гуманитарной литературы