Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники вне конкуренции

С каждым днем весны все явственней сужается створ зимнего сезона. В будни и выходные наперегонки торопятся выйти на старт лыжники и футболисты. Но в нынешнюю весну игровой центр оглашался голосами не только студентов и сотрудников ТПУ, но и школьников города Томска. Зимний футбол по программе Первой спартакиады ТПУ \"Высокий старт-2007\" для школьников 10-11 классов, организованный в рамках проекта \"Абитуриент-2007\", вызвал немалый интерес. Из 12 команд разыгрываемого турнира в финальную группу вышли коллективы 4-х школ. \"Бронзу\" оспаривали лицеисты ТПУ и Зональненской школы, футболисты которой в конце матча были мастеровитей и результативней, победив со счетом 4:2. За главный кубок вдохновенно сражались игроки школ №19 и 16. На преодолении барьера к \"золоту\" футболисты школы №19 были неудержимы, и победу праздновали Владимир Блинков, Дмитрий Клименко, братья Сергей и Александр Данилевские, Алексей Щанов, Султанов Аксанов, Энеф Кахиев и руководитель команды Евгений Юрьевич Данилов.

Еще школьники соревновались по волейболу, стритболу, шахматам и настольному теннису. Призерами по шахматам стали Павел Скобцов, Кирилл Ефтихов (школа №8), Павел Хаустов (лицей ТПУ).

Волейбольный подиум разыграли команды восьмой школы и лицеисты ТПУ. Из стартовой партии стало ясно, что соотношение технического мастерства обеих команд примерно равное, и итоговый результат матча молопредсказуем. При этом в каждом сете победного счета достигали ребята из школы №8 - Михаил Забабурин, Ярослав Шахворостов, Виктор Скосырский, Александр Стрельников, Сергей Кузнецов и Евгений Шубин.

В стритболе отличилась у девушек команда школы №19, выступившая двумя составами. Победители - Динара Аксанова, Алена Жданова, Ксения Фомина. На втором месте - зональнинцы. У юношей на первом месте - команда школы №18: В.Таранин, Н.Ашев, С.Мишуков. На втором месте - школа №14, третьи - представители Зональнинской школы.

Завершилась спартакиада \"Высокий старт\" соревнованиями теннисистов. После предварительных игр в подгруппах и полуфиналах за третье место встретились Антон Бригадин и Алексей Чепурин.

В главном поединке успех от партии к партии был поочередным. Александр Кривошеин, выиграв первый сет, а затем третий и пятый, стал обладателем золотой медали.”Серебро” - у Виктора Шаринского.

Особую активность проявили спортсмены из лицея ТПУ. Участие команд по всей программе обеспечил руководитель физического воспитания Сергей Владиславович Волков.

***

В городе Екатеринбурге прошел чемпионат России по каратэ среди взрослых. Сроки проведения предопределялись первенством Европы, которое пройдет в Братиславе в начале мая. Участники - по персональным вызовам, и ставилась задача определить кандидатов в сборную команду России. Политехники вновь порадовали: мастер спорта Максим Цой (ИГНД) занял третье место и приглашен на заключительные тренировочные сборы в Москве, сохраняя шанс на участие в европейских соревнованиях. Мастер спорта Евгения Подбородникова, студентка ИЭФ, право представлять Россию уже получила, и тренировочный сбор для нее должен быть спокойным. Она стала чемпионкой и обладательницей серебряной медали в абсолютной весовой категории. Приглашен в состав сборной России, в качестве тренера, и наставник политехников - старший преподаватель ФФК, тренер высшей категории С.С.Григорович.

Чередой стартов в уходящей зиме отметились лыжники: на первенстве Сибирских Гвардейских дивизий района и города, в первенстве ТПУ и межвузовской спартакиаде среди студентов и сотрудников. Домашние старты всегда массовые, ветераны лыжни освежают встречи и заряжают оптимизмом к здоровому образу жизни. В спартакиаде ТПУ \"Бодрость и здоровье\" приняли участие 124 человека из 13 подразделений. Победитель в командном зачете вновь коллектив НИИ ИН. На втором - ХТФ, на третьем - ЭФФ. Отрадно, что недавно приступивший к должности директора ИГНД Е.Г.Язиков тоже активно участвовал в соревнованиях.

По возрастным группам чемпионами стали Н.Кувшинова, Н.Соболева, М.Веселова, Н.Петруничева, А.Левашова, Ю.Барковская, Р.Брагина, В.Сидоров, В.Василиненко, Н.Калиниченко, А.Гольдштейн, В.Попов, В. Петушенко, О.Смиренский.

В последовавшем межвузовском фестивале здоровья и спорта политехники - вне конкуренции, опередив всех лыжников г.Томска.

Борис ПЛОТНИКОВ.