Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дело для настоящих мужчин

Москвитина Александра

В преддверии мужского праздника я решила спросить у волонтёров, почему они, представители сильной половины человечества, решили посвятить своё время добровольной помощи людям.

АЛЕКСАНДР ЩЕТИНИН:

– Считаю ли я волонтёрство мужским делом? Да. Ведь волонтёром быть сложно и даже, порой, не всем под силу. Нужно иметь выдержку, закалку, зачастую справляться с возложенной большой ответственностью.

Волонтёрская деятельность весьма разнообразна, иногда при реализации проектов и акций нужно выполнять такие обязанности, которые не под силу нашему слабому женскому полу. Я стал волонтёром, потому что хочу помогать людям и обществу, мне интересно принимать участие в благотворительных акциях, а быть волонтёром на Олимпийских играх – это моя мечта. Благодаря этой деятельности я имею возможность общаться с разными людьми, проявлять свои таланты и способности, приобретать жизненный опыт, узнавать много интересного. Принимая активное участие в деятельности волонтёрского центра, я становлюсь ближе к Олимпиаде в Сочи, имею уникальную возможность стать участником тестовых соревнований.

Очень бы хотелось пожелать будущим товарищам по Центру иметь цель в жизни и идти к ней. А тем, кто хочет поехать в Сочи – работать, принимать активное участие в проектах Центра.

НИКИТА КУДЕЛИН:

– Изначально волонтёрами были люди, которые шли на войну добровольцами, вставали на защиту своей страны вместе с профессиональными солдатами. На мой взгляд, волонтёрство – это ответственность. А любой мужчина должен брать на себя ответственность: за свою семью, страну или за то, чтобы Олимпийские игры состоялись. Да, мне кажется, что волонтёрство – мужское занятие. Для меня участие в этом движении – это, в первую очередь, опыт, не имея которого, а порой и знаний в какой-то области ты можешь попробовать для себя что-то новое, оказаться в незнакомой для тебя ситуации. Мне это очень интересно, это развивает личность, делает тебя более активным, внимательным человеком, расширяет кругозор. От Олимпийских игр я жду феерии! За тот маленький промежуток времени моего участия в волонтёрском движении я понял, насколько грандиозная работа осуществляется в Сочи и по всей России. Чувствуется, что Олимпиада в нашей стране для россиян является очень значимым событием. Чем меньше времени остается до Игр, тем больше внимания они привлекают, тем больше людей хотят стать их частью.

А ещё я жду побед наших спортсменов, всё-таки родная земля и сил придаёт. В преддверии праздника, будущим волонтёрам хочется пожелать не бояться ничего, идти вперед – навстречу судьбе. Неизвестно, что ещё произойдет за оставшийся промежуток длиной в 2 года, но, определенно, он принесёт много позитива. Не надо стесняться общаться с людьми. События, связанные с Играми, позволяют познакомиться с огромным количеством интересных людей из разных уголков мира!

Вот такие они, мужчины-волонтёры. В канун праздника всем волонтёрам хотелось бы пожелать настойчивости в достижении целей, решимости, выдержки, а главное – неиссякаемого желания сделать мир вокруг себя добрее.