Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гость из Германии

Генеральный консул ФРГ в городе Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг посетил Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Консулу предоставили возможность познакомиться с вузом, архитектурный облик которого в позапрошлом столетии сформировали два ярких представителя русских немцев: томский архитектор Фортунат Гут, руководивший в 1896 году строительством зданий Томского технологического института, и петербургский зодчий Роберт Марфельд, по проекту которого возводились здания ТТИ.

Ректор университета Пётр Чубик сердечно приветствовал гостя в стенах университета и отметил, что ТПУ достаточно плодотворно сотрудничает с немецкими вузами.

«Есть целый ряд университетов Германии, с которыми мы очень активно работаем, – сказал ректор. – В целом мы взаимодействуем с научными центрами, производственными компаниями едва ли не 30 стран мира. Но самые продуктивные связи с точки зрения как образовательной, так и научной деятельности у нас сложились именно с Германией. Особенно тесно сотрудничаем с Институтом технологии Карлсруэ (KIT), Мюнхенским техническим университетом, Техническим университетом Берлина, Университетом прикладных наук г. Аахена, Университетом г. Касселя».

«Все ваши партнёры – это бриллианты немецких технических университетов!» – подчеркнул Найтхарт Хёфер-Виссинг.

Он внимательно выслушал презентацию Томского политехнического университета и включился в диалог с профессором П.С. Чубиком. Гостя вуза интересовали аспекты языковой и межкультурной коммуникации, снижение бюрократических барьеров, которые по его собственному признанию сильны и в Германии, расширение академической мобильности и т.д. Разговор продлился около часа, затем господин консул осмот-рел главный корпус ТПУ, а также пообщался с сотрудниками Центра изучения немецкого языка (партнёр немецкого культурного центра им. Гёте).