Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День военной формы

Олег Плотников

Военная кафедра ТПУ отмечает 85-летие. Дата пусть не юбилейная, но мимо не пройдёшь. К тому же наш редакционный «марш-бросок» на кафедру состоялся накануне Дня защитника Отечества.

Первое, что бросается в глаза, это то, как разительно изменился интерьер. Если в двух словах, то стало светлее и, кажется, просторнее. Дело в том, что здание, в котором находится военная кафедра, за столетие постарело и обветшало (памятник регионального значения), не случайно в 2010-м здесь был начат капитальный ремонт.

Сегодня трудно представить, каких трудов это стоило ремонтным бригадам и кафедре, которая едва ли не полтора года прожила в условиях максимально приближенных к боевым. Достаточно вспомнить, как вскрывали полы, демонтировали старые (чердачные и межэтажные) перекрытия. После проверки несущей способности деревянные балки заменили на металлические. Кроме того, со стен полностью снимали штукатурку до кирпича, так что сейчас здесь и стены обновлённые.

Потом, как обычно при капитальном ремонте, нашлись скрытые изъяны, поэтому дополнительно были усилены несущие конструкции, заделаны сквозные трещины, через которые можно было видеть улицу, и сделано многое другое.

Осенью 2011 года началось планомерное переселение в только что отремонтированные классы и помещения. Заметим, что наполнение классов – мебель, мультимедийное и другое оборудование – тоже новое. Так что, по сути, кафедра на 85 году жизни пережила второе рождение, и, несмотря ни на что, процесс подготовки офицеров запаса для войсковой ПВО практически не останавливался. О том, как сегодня идут дела на капитально обновившейся кафедре, судите сами.

Итак, класс тактико-специальной подготовки по дисциплине «Тактика подразделений войсковой ПВО»: на занятиях – 121-й взвод (2-й год обучения).

Другой класс и специальность – «Боевое применение подразделений, вооружённых переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия». В учебном процессе используется имитирующий программно-аппаратный аналог ПЗРК «Игла» (переносной зенитный ракетный комплекс).Это тренажер, который позволяет вести виртуальную боевую стрельбу по воздушным целям. Условия и цель отображаются на мониторе преподавателя, проецируются на электронную оптику стрелка-зенитчика и экран, установленный в классе. Причём по звуку в головных телефонах стрелок-зенитчик должен определить направление, с которого появится цель… Затем он визуально захватывает её, сопровождает, принимает решение и осуществляет пуск.

Предусмотрено 30 различных упражнений на отработку нормативов. Можно задать условия, когда стрелок-зенитчик находится на стартовой позиции (участок местности), транспортном средстве и даже на корабле (имитируется качка). То же самое по отношению к целям: возможна стрельба по вертолётам, самолётам (штурмовикам). Причём в различных режимах: горизонтальный полёт вертолёта, зависание его; самолёт, совершающий противозенитные манёвры и т.д. Последовательность команд, действия обучающегося, выполнение норматива по нацеливанию, ведению огня видит весь учебный взвод.

Класс стрельбы и боевой работы на ЗСУ-23-4М «Шилка». Специальность «Боевое применение подразделений, вооружённых зенитными артиллерийскими самоходными установками с радиоприборными комплексами».

На первое занятие пришли студенты второго курса Энергетического института, они и составят основу 291-го взвода. «Введение в специальность» для новобранцев взял на себя начальник военной кафедры полковник Василий Дмитриевич Горев:

– Установка ЗСУ-23-4М «Шилка» находится на вооружении более 30 лет, вроде бы много, но эта боевая машина показала свою эффективность, потому что темп стрельбы из 4 стволов – около 2 тысяч выстрелов в минуту, калибр – 23 миллиметра.

Конечно, такими боеприпасами танковую лобовую броню не пробить, но остановить – в прямом смысле слова – можно любую тяжёлую бронированную машину. Всё это вы будете изучать, и обо всём вам расскажут старший преподаватель 2-го цикла подполковник Алексей Игоревич Целебровский и преподаватель майор Алексей Александрович Гаврилов.

За два с половиной года вы не только увидите, но при хорошей успеваемости (а неуспевающих с военной кафедры просто отчисляют) на полигоне в Юрге освоите работу зенитной самоходной установки.

В 129 классе – «Изучение материальной части зенитной установки калибра 23 мм» – проводит занятие по специальности «Боевое применение подразделений зенитной артиллерии» начальник 2-го цикла подполковник Геннадий Петрович Кудинов. Студенты изучают материальную часть, назначение, устройство и возможности ЗУ-23-2 по уничтожению воздушных и наземных целей противника.

Военной кафедре при Томском политехническом университете – 85 лет, официально празднование этой даты должно состояться 23 марта 2012 года. Пока же идёт обычная повседневная работа по подготовке специалистов Войсковой ПВО ВС Российской Федерации.