Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускной для производственника

Олег Плотников

Первая группа специалистов одного из предприятий ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» прошла курс переподготовки на базе Новокузнецкого филиала ТПУ. В конце января состоялась защита выпускных квалификационных работ. Из 15 человек – 4 защитились на «хорошо» и 11 – на «отлично».

Защите предшествовал довольно объёмный курс по программе «Теплоэнергетика»: 12 дисциплин, или 568 аудиторных часов. Это очень много, тем более для тех, кто получает знания без отрыва от основного производства, поэтому программу осваивали в течение всего 2011 года. Лекции читали профессора и преподаватели Томского политехнического университета: часть – посредством интернет-технологий из Томска, другую – непосредственно в Новокузнецке. Дисциплины подбирали так, чтобы в их числе оказалось всё (или практически всё), что востребовано на металлургическом комбинате: теория теплотехники и гидравлики, источники и системы технического водоснабжения, котлы, паротурбины, компрессоры… И так вплоть до теплосетей, сетевых гидравлических режимов, энергетического хозяйства технологических цехов. Завершили годовую программу курсом «Контрольно-измерительные приборы и автоматизация теплоэнергетических процессов».

А всё дело в том, что в ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» действует корпоративная программа – «Восполнение инженерных компетенций». И в соответствии с планом подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов была сформирована первая группа.

«В неё вошли линейные руководители энергетических служб и подразделений, у которых уже есть высшее образование по энергетической или электрической специальности, – уточняет директор по персоналу ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» Андрей Сергеевич Чирыкин. – Курс был сформирован так, чтобы практически охватить все энергетические направления. Томский политехнический, конечно же, выбрали не случайно. Один из факторов: вуз географически ближе к нам. Но главное – в ТПУ прекрасно и на протяжении многих лет готовят энергетиков, а на нашем комбинате это одна из ключевых специальностей, поскольку у нас энергонасыщенная технология…»

В конечном итоге к выпуску силами политехников и кураторов от «ЕВРАЗА» были сформированы 4 проекта.

В каждый проект вошли по 3–4 выпускные квалификационные работы. Каждая получила практическую направленность и в перспективе может стать основой для мероприятий и регламентов по техническому перевооружению, повышению энергоэффективности, тепло- и ресурсосбережению.

Правда, для этого придётся ещё раз защитить свою выпускную работу – теперь уже внутри «ЕВРАЗ ЗСМК».

«Это не первый практический опыт реализации программ переподготовки, – комментирует один из лекторов и доцент кафедры атомных и тепловых электростанций ТПУ Леонид Александрович Беляев. – Скажу прямо, отношение встречаем разное: на станциях, где-то ещё… Но вот что касается группы «ЕВРАЗ», то работали все целеустремлённо, напористо. И подготовка, с которой пришли, очень качественная».

После защиты в Новокузнецком филиале ТПУ были выданы 15 документов государственного образца, в подтверждение того, что выпускник программы «Теплоэнергетика» прослушал ряд дисциплин, получил дополнительные знания и навыки, а значит, возможность дальнейшего профессионального и карьерного роста.