Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Армяно-российскую лабораторию рентгеновской оптики открыли в ТПУ

Армяно-российскую лабораторию рентгеновской оптики открыли 10 февраля в Физико-техническом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета. Учёные намерены проводить совместные исследования в области рентгеновской оптики, на основании которых можно создавать готовые к коммерциализации продукты.

«Я думаю, первое, на что нужно нацеливаться, это на создание компактных устройств для элементного анализа образцов – начиная от геологии, заканчивая медициной», – сказал на открытии лаборатории заведующий кафедрой прикладной физики ТПУ, профессор Александр Потылицын. По его словам, уже сейчас разработки Института прикладных проблем физики Национальной академии наук Армении позволяют с минимальными затратами выявлять контрафактные медицинские препараты.

«Точно так же можно сделать компактное устройство для таможенной проверки качества золотых изделий. Оборудование, которое делалось раньше, было размером с письменный стол, а сейчас мы нацелены на производство небольших приборов», – отметил профессор. Он добавил, что если исследования и создание этого оборудования пойдут по запланированному сценарию, через 2–4 года учёные смогут приступить к выпуску готового коммерческого продукта.

По словам председателя Госкомитета по науке Министерства образования и науки Республики Армения Самвела Арутюняна, вторая половина этой лаборатории откроется в Ереване в этом году. Также он сообщил, что к исследованиям, проводимым в лаборатории ТПУ, в будущем присоединятся учёные из других стран.

«Уже сейчас могу сказать, что в работах, которые будут проводиться армянскими и российскими учеными, будут участвовать и итальянцы. Надеюсь, что результаты получат продолжение и в других странах», – подчеркнул Самвел Арутюнян.

Научное сотрудничество томских политехников с армянскими учёными продолжается более 10 лет. В 1966 году в ТПУ запустили синхротрон «Сириус», который послужил прототипом для создания более мощного синхротрона в Армении. Учёные проводили многолетнюю работу по запуску и совершенствованию этой машины, а также долгие совместные исследования.

На фото: академик Альпик Мкртчян, профессор Самвел Арутюнян и профессора ТПУ – Валерий Кривобоков, Александр Потылицын.