Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ах, Владимир, Свет Иваныч!

10 февраля исполнилось 70 лет замечательному человеку, заслуженному деятелю науки РФ Верещагину Владимиру Ивановичу.

Вот уже 32 года крепкая рука Владимира Ивановича уверенно держит штурвал корабля под названием кафедра технологии силикатов и наноматериалов.

Кафедра, имеющая 100-летнию историю, устойчиво держится в бушующем море образования и различных реформ и уверенно движется вперед. Кафедра не раз занимала первые места в рейтинге ТПУ и среди кафедр аналогичного профиля по России. В чём же секрет успеха? В её руководителе и коллективе единомышленников. Только тогда, когда есть научная школа, когда не прерывается связь между поколениями и есть преемственность, складывается та самая благоприятная для науки и работы атмосфера.

На родную кафедру Владимир Иванович пришёл в далекие 60-е в качестве рабочего студента, днём учился, а по ночам работал стекловаром. Постепенно он рос как учёный, получая и генерируя профессиональные знания: в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию; в 1983 году – докторскую; в 1996 – заслуженный химик РФ; с 2008 года – заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Как человек неравнодушный и ответственный за судьбу кафедры, Верещагин не просто растёт профессионально сам, но и помогает расти своим ученикам. Официальные цифры гласят: подготовлено 36 кандидатов и 6 докторов наук. Неофициально это десятки людей, которые признательны и очень благодарны Владимиру Ивановичу за то, что в своё время кому-то он протянул руку, кому-то подставил плечо, кого-то просто заставил выложиться. Благодаря творческой атмосфере, на кафедре сложился коллектив профессоров и подросла плеяда молодых, инициативных учёных. И этот процесс не останавливается, на подходе новые докторанты и кандидаты. Ему не просто интересно наблюдать за профессиональным ростом своих учеников и коллег, он всегда способствует и подталкивает к этому сотрудников кафедры. На кафедре развиваются научные отношения с исследовательскими центрами Европы (Германия, Чехия, Испания), а также с промышленными предприятиями, научными центрами России.

Владимир Иванович – автор крупных научных работ в области химии и технологии силикатных материалов. В настоящее время является руководителем сложившейся и признанной в России научной школы в этой области. Им опубликовано более 500 научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 6 монографий и более 85 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

В.И. Верещагин награжден орденом Почёта и является действительным членом Международной академии высшей школы и членом Российской академии естественных наук, председателем совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д.212.269.08 при ТПУ, членом редакционных советов ведущих научных журналов России в области технологии керамики и огнеупоров, стекла и силикатных строительных материалов.

Как всё успевает и как ему все это удаётся? Наверное, всё потому, что это большой профессионал и человек, который умеет не только хорошо работать, но и активно отдыхать. Наш юбиляр постоянно в движении: зимой на лыжах, летом сплавляется на катамаранах по бурным рекам Алтая. Всегда легок на подъём, сегодня в Новосибирске, а через пару дней уже в Красноярске, обсуждает научные проблемы в стоматологическом медицинском центре… И так постоянно.

Коллектив кафедры поздравляет Владимира Ивановича! И все свои пожелания выражает в песне (поётся на мотив «Пусть бегут неуклюже»).

Пусть бегут годы дружно,
Горевать нам не нужно,
Это в жизни порядок такой,
Вы душой не старейте, никогда не болейте,
Коллективный наказ наш такой!

Припев: Ах, Владимир, свет Иваныч,
Про тебя, как ни крути,
Можем спеть мы очень дружно
Самый лучший Ты!

Мы сегодня гуляем,
Юбилей отмечаем,
И желаем прожить много лет,
Оставаться здоровым, умным, добрым, весёлым
И душой никогда не стареть!

Припев: Ах, Владимир, свет Иваныч,
Ценный вклад в науку внёс,
Аспиранты, докторанты
Любят Вас до слёз!
Пусть проходят реформы,
Изменяются нормы,
И сменяются директора,
У штурвала науки
Вы стоите без муки
И споём мы Вам дружно «УРА!»

Припев: Ах, Владимир, свет Иваныч,
Говорим мы без прикрас,
Дорогой Вы наш коллега,
Поздравляем Вас!