Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Служить Отечеству

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ КУЛАКОВ, ДИРЕКТОР КОМБИНАТА ПИТАНИЯ ТПУ

В 1976 году его из Томска призвали в Краснознаменный Дальневосточный военный округ. После «учебки» радио-механиком пришёл на передающий центр, прикомандированный к спецчасти. Несмотря на то, что по окончании «учебки» присвоили звание сержанта, назначили на офицерскую должность – начальником передающего радиоцентра. Тогда на вооружении стояли передатчики от 1 до 25 кВт для связи с Читой (Забайкальский военный округ), Ташкентом (Среднеазиатский ВО), Новосибирском (Сибирский ВО), Москвой и дальше.

До армии окончил Томский геолого-разведочный техникум, получил специальность «Техника и разведка месторождений полезных ископаемых». Как ни странно, но знаний по электротехнике, которые дал техникум, и по физике (школа) хватило, чтобы разобраться в работе радиопередатчика и вовремя устранять неполадки. Схемы читал любые – радиотехнические, электрические, блок-схемы…

После демобилизации из Советской Армии, как положено, в 10-дневный срок пришёл становиться на учёт, а в военкомате говорят: у тебя должность – капитанская, как минимум… И записали сержанта Кулакова младшим лейтенантом запаса:

– Вот на этой самой «точке», находящейся в пригороде Хабаровска, я и прослужил оставшиеся 1,5 года. Особенно ярко запомнился один эпизод: была плановая проверка, какие случаются раз в полгода. И каждый раз кроме основной боевой задачи – бесперебойного обеспечения связью, встаёт множество сопутствующих: кросс с полной выкладкой, стрельба из боевого оружия, строевая подготовка и прочие солдатские «радости».

Построились мы своим подразделением, маршируем: туда прошли, обратно – мимо проверяющих… И тут вдруг нас останавливает громкий командный голос. Подходит к строю полковник из штаба округа и выдаёт: «У вас – как рыболовецкая артель, только что сетей не тянете!..»

Так что по «строевой» мы были никакие, зато связь могли обеспечить с любой точкой планеты.