Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Александр Яуфман: «Главное – не спешить!»

Ольга Щукина

Каким должен быть тьютор? Может быть, таким: простым, открытым, не корчащим из себя благородного рыцаря, но готовым по-взрослому оценить ситуацию и помочь студенту выбраться из неё, «не замочив ног». Ко всему – с жизненным и профессиональным опытом.

Неплохо, если бывший педагог, военный, милиционер или отслуживший срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ… И уж совсем хорошо, когда представитель этой редкой профессии (о существовании которой большинство людей даже и не подозревают) умеет широко улыбаться и искренне радоваться жизни.

Хотите – верьте, хотите – нет, такой человек у нас в отряде тьюторов есть. Знакомьтесь, Александр Яуфман.

ИЗ ДОСЬЕ
Родился 27.09.1974 г. в Томске. Окончил машиностроительный факультет ТПУ в 1996 г. Служил в ВС РФ с 1996 по 1997 годы (с высшим образованием один год службы) на Балтийском флоте, в Калининградской области, г. Балтийске, в плавсоставе надводных кораблей на МПК (малом противолодочном корабле).
С 1999 по 2005 гг. работал в милиции, в Ленинском РОВД УВД Томской области в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 1,5 года трудился участковым уполномоченным, территория ответственности – Черемошники. Работая в органах внутренних дел, получил второе высшее образование.
В 2004 г. окончил Юридический институт ТГУ.
С 2005 по 2009 гг. работал в банке «Русский Стандарт» в подразделениях по сбору долгов. В 2006–2007 гг. признан лучшим сотрудником по сбору в Томском представительстве банка.
С 2009 по 2011 гг. трудился заместителем генерального директора одной из групп охранных предприятий г. Томска. Занимался личным составом: подбор и расстановка кадров, внутренние расследования и др.
С 19 апреля 2011 г. – тьютор общежития №11 ИНК ТПУ (Вершинина, 33).
Хобби: спорт – бег, занятия в тренажёрном зале.

? Самое недавнее достижение

– Построил от ТДСК квартиру, недавно получил ключи…

? Ценный совет, которым руководствуетесь в жизни

– Один великий человек сказал: «Главное – не спешить». Никогда нельзя пороть горячку. Если приходит плохая новость, надо спокойно попить чаю, поразмыслить, и новость покажется не такой уж плохой. Я всегда следую этому совету, и ещё ни разу он меня не подвёл. Железное правило, оправдывает себя на 100 процентов.

? Политическая ориентация

– Политика мне интересна, потому что, «если мы не занимаемся политикой, то политика займется нами». И на работе, и дома приходится обсуждать вопросы политики, но ни к одной партии себя не причисляю.

? Отношение к религии

– Я крещённый в церкви человек, одно время увлекался религиозной литературой. Раз на семь перечитал «Новый завет», Евангелие и другие первоисточники, но понял в итоге, что для истинной веры в Бога попы не нужны и храмы тоже. Храм у человека в душе.

? Ощущение, которое Вы хотели бы испытать

– Прыгнуть с парашютом.

? Ощущение, которого хотелось бы избежать

– Думаю, смерть родственника или близкого человека – это самое страшное и тяжёлое испытание. Потерь, однозначно, хотелось бы избежать. К сожалению, от этого никуда не деться, и потери неизбежны.

? Одним словом, каким Вы видите окружающий мир

– Радостным и лучезарным…

? Любимое время года

– Лето! Люблю речку, солнышко, когда можно вволю и расслабиться, и подумать, и помечтать…

? Любимый праздник

– С детства и до сих пор – Новый год!

? Как любите одеваться и любимый цвет одежды

– Предпочитаю светлые тона, очень нравится красный. Зимой хожу в куртке красного цвета. Красный – цвет энергии, движения и позитива!

? Любимая кухня? Блюдо

– Я всеядный. Люблю сытную мясную пищу. Пельмени и блины – особенно.

? Любимое место отдыха

– Как-то больше привык отдыхать в Томске и его ближайших окрестностях.

? Любимый город

– Конечно, Томск.

? Любимое занятие на досуге?

– Моя жизнь проходит активно, среди молодёжи, систематически занимаюсь спортом, поэтому в редкие минуты отдыха люблю заглянуть в компьютер, пользуюсь сетью «ВКонтакте».

? Любимое животное

– У себя дома не держу животных, но к кошкам, точно, неравнодушен. Очень ласковые и нежные создания…

? Любимый фильм

– Таких много, но это обязательно фильмы, которые воспитывают, пробуждают в душе что-то светлое. Мне нравятся старые советские комедии – «Не ходите, девки, замуж», к примеру, с Вячеславом Невинным… В основе фильма лежит глубокая идея, и при этом он реально смешной!

? Продолжите фразу: «Счастье – это …»

– … Крепкая семья, крепкие отношения и близкие люди, которые всегда рядом.

? Что Вы в своей жизни никогда не делали, но хотелось бы…

– Есть мечта зимой побывать в жарких странах. Очень люблю тепло.

? Если бы пришлось начать всё сначала…Что могло быть по-другому

– Я привык начинать в жизни всё сначала – случались такие повороты в моей биографии. И я иногда думаю, что где-то на каком-то этапе можно было сделать иначе, поступить по-другому, пойти туда, а не сюда… Но ведь судьбу не обманешь – приходишь в итоге туда, куда должен был прийти. Словно сверху кто-то руководит, и ты попадаешь именно в это место, в это время и в эту ситуацию. Так что, вряд ли по-другому… Всё так, как и должно было быть.