Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Круглые даты политехников

ДОЦЕНТУ МАРИИ ДАНИЛОВНЕ ПАРФЁНОВОЙ – 85 ЛЕТ

13 февраля исполнилось 85 лет со дня рождения Марии Даниловны Парфёновой, кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов Томского политехнического университета. Мария Даниловна окончила Томский государственный университет в 1950 году. В ТПУ работает с 1951 года. Учебные курсы: палеоботаника, палеонтология, историческая геология. Юбиляр хорошо известна как создатель уникальных учебно-методических комплексов по исторической геологии.

Труд М.Д. Парфёновой неоднократно поощрялся: медали – «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейные медали, медаль им. В.А. Обручева. В 1987 году учебные пособия М.Д. Парфёновой экспонировались на ВДНХ и получили бронзовую медаль. В 2001 г. она удостоена диплома участника Всероссийского конкурса на лучшее печатное издание, посвящённое проблемам геологического изучения недр и популяризации профессии геолога за учебник «Историческая геология с основами палеонтологии». Среди наград – грамоты и премии Администрации Томской области, Томского политехнического университета, Почётная грамота Международного геологического форума в 2008 г. Мария Даниловна – заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

В настоящее время юбиляр интенсивно занимается совершенствованием учебного процесса, активно реализует свой многолетний опыт преподавательской работы.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют Марию Даниловну с юбилеем!

ДОЦЕНТУ СЕРГЕЮ КАРПОВИЧУ КНЫШУ – 65 ЛЕТ

9 февраля исполнилось 65 лет со дня рождения Сергея Карповича Кныша, доцента кафедры общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов Томского политехнического университета.

Сергей Карпович окончил вуз в 1970 году по специальности «Геология, поиски и разведка полезных ископаемых» и был оставлен для работы на кафедре геологии и разведки МПИ. В 1975 году он был зачислен в очную аспирантуру и в 1981 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1982 по 1985 годы работал заместителем декана по научной работе. С 1986 года – старшим преподавателем, а с 1991 года – доцентом кафедры общей и исторической геологии. И сегодня С.К. Кныш совмещает педагогическую деятельность с научно-исследовательской работой: им опубликовано более 40 научных статей. Сергей Карпович неоднократно избирался профоргом кафедры, членом профбюро, членом товарищеского суда, руководил профсоюзной организацией факультета. Награждён юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», грамотами института и университета, дипломом и юбилейной медалью «100 лет со дня открытия Томского политехнического университета», юбилейным знаком «300 лет Горно-геологической службы», Почётными грамотами Минобразования и Министерства природных ресурсов России.

Друзья и коллеги сердечно поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в педагогической и научной деятельности, благополучия в личной жизни!