Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«И лишь любовь благословит»…

Вот оно – долгожданное солнышко! Проснулось, показалось и поднимает всем настроение, заставляя смотреть на всё окружающее другим, тёплым взглядом, весенним! Хочется любить, петь, танцевать, писать стихи!

Но весна приходила всегда, всегда любовь окрыляла, делала людей чище, добрей. Всегда писали о любви, о чувствах, о преклонении женщине. Хотелось бы в эти предпраздничные, предвесенние дни напомнить о тех писателях, о тех книгах, которые прославляли любовь мужчины и женщины, эту вечную тему.

На абонементе художественной литературы НТБ на выставке «Чудо в сердце происходит» представлены книги русских и зарубежных классиков, писателей-лириков. Это и истории вечной любви Тристана и Изольды, Дафниса и Хлои, Ромео и Джульетты, Клеопатры и Цезаря, А.С. Пушкина и Н. Керн, Н. Гоголя и Е. Ростопчиной, Л. Орловой и Г. Александрова, Б. Пастернака и О. Ивинской, Н. Караченцева и Л. Поргиной, Т. Могилевской и В. Елгазина (преподавателей нашего университета, проживших вместе более 55 лет).

Это книги о высоких отношениях любящих сердец. Судьбы этих людей соединила одна большая любовь, принесшая дни счастья, страданий, веры, неравнодушия, взаимопонимания. Воспоминания о любви этих известных людей, их «жизненном дыхании» запечатлели на страницах авторы книг, представленных на выставке в холле 207 ауд. НТБ. Выставка будет открыта до апреля.

ВОЛШЕБНЫЕ МГНОВЕНИЯ ЛЮБВИ

В читальных залах библиотеки демонстрируется выставка свадебной фотографии. Она интересна тем, что все представленные работы о нас, наших близких и друзьях. Все молодожёны на фотографиях – студенты томских вузов, молодые и красивые, полные счастья и любви в моментах семейного единения, снятые в красивых местах нашего города.

Это работы, сделанные с высоким художественным мастерством, лучшими томскими фотографами.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО

В преддверии праздника студентам было предложено ответить на вопрос: «Стоит ли добиваться своей любви, или вы верите в судьбу?».

Результаты опроса показали, что большинство молодых людей считают, что любви нужно добиваться.

А в ответ на предложение привести пример счастливых семейных пар в мире, в России и в жизни большинство опрошенных привели пример счастливой семейной пары своих родных и близких (чаще дедушек и бабушек), некоторые назвали и себя.

Счастливыми парами в России были названы: семья Путиных, пары А. Пахмутовой и В. Добронровова, А. Варум и Л. Агутина, упомянута пара Леры Кудрявцевой и Сергея Лазарева. В мире – А. Джоли и Б. Питт, Адам и Ева, семья Виктории и Дэвида Бекхем, Д. Депп и В. Паради, семьи знаменитых президентов США Обама и Кеннеди.

Выделился ответ молодого человека, которого потрясла неизвестная пара из Германии. Брак длился 65 лет, и жизнь закончилась в один день (после смерти жены через 1,5 часа умер и муж).

Все студенты, которые принимали участие в опросе, получали приглашение на выставки и возможность сфотографироваться.

ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ

Что ж это за любовь такая, которая всех нас спасёт? Новая, «креативная», которая должна прийти на смену романтической.

И действительно ли родительское благословление ни в огне не горит, ни в воде не тонет?

Ответы на эти и другие вопросы ищи в книгах, представленных на выставке в НТБ ТПУ.

Книги будут интересны и полезны не только студентам, но и всем читателям, которым не чужды эти прекрасные стремления.