Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сразились лучшие математики области

Мария Алисова

Завершились соревнования старшей лиги V регионального турнира по математическим боям. Уже второй год этот турнир проходит в стенах Института природных ресурсов ТПУ. В этом году участников стало больше – 16 команд.

Сто с лишним школьников собрались на открытие турнира в актовом зале Института природных ресурсов – ребята, которые по результатам отборочных туров стали лучшими.

– Я очень рад приветствовать в нашем институте подрастающую элиту города Томска, – обратился к школьникам начальник учебного отдела Института природных ресурсов Вилис Бернатонис. – Даже если вам сегодня повезёт меньше других и вы не станете победителями, не нужно расстраиваться. Вы уже доказали, что очень умные и одарённые. Мне приятно, что здесь собралось столько светлых умов. Вы обязательно найдете своё место в жизни и, я уверен, продолжите своё образование в лучших вузах страны. В том числе и в Томском политехническом университете.

За три дня турнира каждая команда встретилась со своими соперниками по лиге в математическом бою. Зная продвинутость современной молодёжи, организаторы турнира составили задания так, чтобы у ребят не было возможности найти решение в Интернете. Хотя простого ответа на такие задачки не найти, мало иметь хорошие знания по математике, необходимо проявить смекалку, включить фантазию, логику, проявить сообразительность, представить аргументацию своего решения и найти просчёты в ответах оппонентов.

Оценивало юных дарований компетентное жюри, куда вошли университетские преподаватели, учителя школ, студенты вузов, в том числе и выпускники турнира прошлых лет. Председатель жюри – известный молодой математик, кандидат физико-математических наук Александр Арбит:

– Мне приятно, что наш первый в истории Томска турнир такого рода из эксперимента превратился в замечательную традицию. И число любителей математики, которые желают попробовать свои силы в этом увлекательном состязании, увеличивается с каждым годом. Надеюсь, у всех вас останутся самые приятные впечатления, вне зависимости от результатов турнира. Ведь это прекрасная возможность ещё раз погрузиться в увлекательный мир под названием «математика».

Как объяснила председатель оргкомитета, учитель математики лицея при ТПУ Светлана Киреенко, целей у математических боёв несколько. В первую очередь привить ребятам интерес к предмету.

– Мы хотим показать красоту математики, чтобы ребята увидели, что это не сухая наука, она интересна, и получать удовольствие можно даже от решения очень сложных задач, – говорит Светлана Григорьевна. – Ещё одна наша цель – научить школьников общаться, работать в команде. У многих одарённых ребятишек, увлекающихся математикой, бывает дефицит общения, трудно найти сверстников, разделяющих их интересы. Здесь у них есть возможность завести друзей, единомышленников. Многие поддерживают общение после математических боёв, переписываются, вместе решают какие-то каверзные задачки, помогают друг другу.

Такое неформальное общение во время и после математических боёв очень помогает ребятам в школе и в жизни. Они великолепно сдают ЕГЭ, успешно поступают в российские вузы, немало их сегодня учится и в Томском политехническом. На этот раз победителем турнира стала команда 10-х классов лицея при ТПУ, одержавшая победу в высшей лиге.

– Так здорово! – делятся впечатлениями участники команды победителей Наташа Сергеева и Лев Шкатов. – Очень интересно попробовать свои силы среди тех, кто так же интересуется математикой. Некоторые из нас уж не первый раз участвуют в турнире. Ведь здесь мы решаем необычные, творческие задачи. Это очень увлекательно!

2-е место заняла команда 11-х классов лицея №8, а третье – сборная физико-математической школы при ТГУ.

Следующий турнир по математическим боям пройдет уже в марте. За победу в младшей лиге в нём будут бороться ученики 8–9-х классов. Отбор на турнир прошли 16 команд из Томска и Северска.

ОРГАНИЗАТОРЫ ТУРНИРА:
Департамент образования администрации г. Томска;
Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования;
информационно-методический центр г. Томска;
Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
лицей при ТПУ.