Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Долг Родине» понимают правильно!

Политехник политехника видит издалека, это так же верно, как если во время срочной службы в соседнем полку вдруг совершенно неожиданно для себя встретишь земляка. И уж если разговор зашёл о «землячестве», которое без натяжки можно назвать армейским, то вот одна непредставительная выборка из военнослужащих-политехников. Сегодняшние респонденты словом и делом, прямо или косвенно, два или не два, но словосочетание – «долг Родине» – понимали и понимают как никто другой правильно.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АНИСИМОВ

Учился на кафедре электроснабжения промышленных предприятий у профессора Бориса Владимировича Лукутина. Диплом защитил в июне, работает на Томском «Нефтехиме». С лета по ноябрь 2002 года – электромонтёром участка по ремонту и обслуживанию оборудования завода «Этилен». Отсюда и призвали в Российскую армию.

Службу проходил в Центральном спортивном клубе Военно-воздушных сил (ЦСК ВВС) в г. Самаре (http://www.csk-vvs.org/default.aspx). К слову, в своё время занимался в одной из томских ДЮСШа, играл в футбол за детско-юношеский коллектив «Зенит». На деле пригодились и спортивные навыки, и профессиональные:

– Что такое ЦСК ВВС на тот момент – это единственный бассейн под открытым небом, который работал круглогодично. И ещё – ледовая арена, а под ней электроэнергетическое хозяйство: холодильные установки, компрессоры…

Мало того, для соревнований по баскетболу у ЦСК ВВС специального зала не было, только тренировочный, поэтому за одну ночь ледовый каток, как по мановению волшебной палочки, превращался в баскетбольную площадку. Для этого мы, солдаты-срочники, застилали лёд деревянными щитами, а сверху на них баскетбольную площадку собирали, как мозаику.

Так что работу находил, как наверху, так и внизу. Служил с 2002 года по 2003-й, вроде не так долго, но за год кардинально поменялись взгляды на жизнь, лучше в людях стал разбираться.

АЛТЫНБЕК МАМАТШАРИПОВИЧ ТУРДУБАЕВ

Родился в г. Спасск-Дальний (Приморский край). После школы решил, чему посвятит себя, и поехал поступать в Томский политехнический университет. Поступил на коммерческой основе, на втором курсе с учётом учебных достижений его перевели на бюджетное место. В настоящее время – бакалавр кафедры автоматики и компьютерных систем (заведующий – профессор Геннадий Павлович Цапко) по направлению «Программное обеспечение вычислительной техники и информационных систем»:

– Выбор в пользу военной кафедры сделал однозначный. Во-первых, в своё время была установка поступить в одно из военных учебных заведений. Попробовать, правда, не удалось – выбрал специальность не военную, а гражданскую, но мечта осталась. Во-вторых, это – продолжение технического образования, ради которого поступал в Томский политехнический университет. И коль скоро наш вуз даёт мне такую возможность, то не реализовать её просто нельзя.

Родители то же самое посоветовали: если есть возможность получить военно-учётную специальность – работай. Так что, по сути, сейчас получаю дополнительное высшее образование, которое в дальнейшем обязательно себя проявит. Что ещё даёт кафедра?

Безусловно, обучение на военной кафедре дисциплинирует, что в любом случае необходимо, независимо от того, буду ли работать в государственной или частной компании. И ещё систематизирует, дополняет знания – плюс к моей гражданской специальности.

Есть и такие, я бы сказал, неочевидные преимущества, как дополнительные возможности при трудоустройстве и другие. А самое главное: в плане личностного роста военная кафедра даёт очень многое. Могу сказать, что мне здесь – захватывающе интересно!