Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Клуб пилотов выходного дня

Сергей Пустынников

На крутом берегу реки Томи в Лагерном саду зимой и весной по выходным дням можно увидеть в небе парящие дельтапланы и парапланы. Понаблюдать за этим захватывающим зрелищем собирается множество томичей.

Среди пилотов есть студенты и преподаватели нашего вуза. Дельтапланерный клуб при ТПУ существует уже достаточно давно – в октябре 2011 года нам исполнилось 35 лет. Осенью, в начале каждого учебного года наш клуб проводит набор студентов и сотрудников ТПУ для обучения полётам на дельтапланах и парапланах. В программу подготовки входят теоретические курсы по основам аэродинамики, метеорологии, наземной, лётной и медицинской подготовки. После теоретической подготовки следует знакомство с лётной техникой и обучение полётам на учебных дельтапланах «Славутич-УТ» и парапланах класса «стандарт». Курсы проводятся на общественных началах инструкторами клуба С.В. Пустынниковым и Д.В. Тестовым при поддержке директора СТК «Политехник» В.П. Казьмина.

Обучение полётам проводится на дельтадроме, который находится возле деревни Лучаново, недалеко от Томска. Эта небольшая гора высотой 35–40 метров имеет подковообразную форму и идеально подходит для учебных полётов. Силами томских пилотов при участии пилотов нашего университета и под руководством выпускника ТПИ Евгения Антипова на учебной базе был построен небольшой дом, поставлены ангары для дельтапланов, проведены трудоёмкие работы по очистке склона от мешающих полётам деревьев и камней и даже построена обводная ветка линии электропередачи, что позволило перенести ЛЭП, которая раньше делила лётное пространство горы пополам.

По выходным дням на нашей горе собираются курсанты и инструкторы нескольких лётных школ: клуба «Орион» ТПУ, клуба «Поднебесье» ТУСУРа, северского клуба «Ариэль» и других школ. Следует сказать, что накопленный за 35 лет опыт позволяет проводить обучение полётам с минимальным для курсантов риском. В настоящее время в клубе «Орион» ведётся плановая подготовка по проведению лётных тренировок, наземной подготовке для того, чтобы в летнее время пилоты нашего клуба смогли принять участие в тренировочных сборах и соревнованиях в Хакасии, а также в российских и международных соревнованиях.

В августе 2010 года два пилота из клуба «Орион» Тестов Дмитрий и Далакян Григорий в составе команды Томской области участвовали в соревнованиях на Кубок стран СНГ и в соревнованиях на Кубок Казахстана по дельтапланерному спорту, которые проходили в г. Алматы. Было разыграно основное упражнение – полёт по маршруту, протяженностью от 10 до 100 км. По результатам соревнований из шести команд стран СНГ, наша команда заняла второе место на Кубке СНГ и третье место на Кубке Казахстана. По результатам соревнований 2011 года томская команда заняла в Алматы 3-е место в Кубке Казахстана, в составе команды были пилоты «Ориона» Тестов Дмитрий и Никифоров Аркадий. Добиться призовых мест помогли тренировочные сборы, которые наши спортсмены провели в мае в пос. Каракан Кемеровской области и в пос. Сарагаш в Хакасии, а также упорные тренировки в течение года на дельтадромах в пос. Лучаново и в Лагерном саду.

Лётная техника, которую мы используем, достаточно дорогостоящая и её необходимо периодически обновлять. В декабре 2011 года при поддержке проректора по социальной и воспитательной работе ТПУ М.В. Ведяшкина был приобретён новый параплан «Джой» производства московской фирмы «Параавис». Это совершенно новая разработка параплана позволяет совершать как учебные, так и маршрутные полёты в сложных метеоусловиях, а на крыле параплана изображён логотип ТПУ, что позволяет пилотам клуба «Орион» гордиться родным университетом.

Отчёт о работе клуба и фотографии тренировочных, учебных полётов и соревнований можно посмотреть на нашем сайте www.orionclub.tomsk.ru