Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Совершенствовали английский в… Финляндии

Никита Куделин

Олимпийские игры в Сочи будут через 2 года, но уже сейчас идёт масштабная подготовка к ним. 7 февраля стартовал набор волонтёров для работы на Играх, и 7 волонтёров-политехников отправились в уютный город Тампере (Финляндия), чтобы улучшить свои языковые навыки.

Финляндия – весьма необычная страна. В ней очень спокойно, но люди живут активной жизнью. Огромную роль играет изучение иностранных языков, по-английски говорит подавляющая часть населения.

Неудивительно, что именно в Финляндию отправили волонтёров ВЦ ТПУ, ведь именно в таком месте можно интересно и активно изучать английский язык. За границу поехали самые активные ребята, которые учатся в различных институтах и на факультетах ТПУ. Квасова Ольга, Рубанова Мария, Колесникова Ирина, Иванова Наталья, студенты гуманитарного факультетеа, Куделин Никита – с ИПР, а Щетинин Александр и Жидкова Светлана – из ЭНИНа.

Занятия ребят проходили в корпусах университета Тампере, одном из лучших высших учебных заведений страны. Каждый день юноши и девушки приходили в класс вместе с преподавателями и занимались иностранным языком. Это были как обычные уроки, так и презентации, дискуссии, ролевые игры. В рамках программы ребята посетили молодой, но быстро развивающийся Технологический университет Тампере, где встретились с иностранными студентами из Франции, Чехии, Испании и других стран. Волонтёры рассказали студентам о российской системе образования, о Томске, о родном университете и поделились своим волонтёрским опытом.

В свободное время политехники активно знакомились с финскими традициями и достопримечательностями: посетили музеи, посвященные разным сферам науки, хоккею, любимому спорту в Финляндии, а также известнейшим сказочным персонажам – Мумми-троллям. Сказка об этих героях, написанная финской писательницей Туве Яннсон, переведена на множество мировых языков. Кроме того, ребята съездили в столицу – город Хельсинки. Там они посетили красивейшую крепость – Суонменинну, построенную в XVII веке.

Волонтёры ВЦ благодарны родному университету и Центру за предоставленную возможность побывать в такой стране, как Финляндия, узнать много нового, познакомиться с интересными людьми и хотят продолжать активно готовиться к Олимпийским играм 2014 года вместе с огромным Олимпийским движением.

БУДЬТЕ СИЛЬНЫМИ ДУХОМ!

Центр подготовки волонтёров для Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи от всего сердца поздравляет сильную половину Томского политехнического с Днём защитника Отечества!

Настоящим мужчинам обязательно присущи такие качества, как смелость, отвага, чувство долга, любовь к Родине, желание изменить этот мир в лучшую сторону. Без сомнения, этими чертами должны обладать и волонтёры! Желаем всем мужчинам достойно нести звание защитника и помнить, что сильный человек, прежде всего, силён духом!