Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дополнительные стипендии лучшим

Новое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов приняли на Учёном совете Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Согласно этому положению, талантливые политехники в дополнение к государственной академической стипендии, которую получают все успевающие студенты-бюджетники, могут получать также дополнительную повышенную.

По словам проректора по социальной и воспитательной работе ТПУ Максима Ведяшкина, возможность стимулирования студентов с активной гражданской позицией появилась в связи с увеличением стипендиального фонда, о котором говорится в Постановлении Правительства РФ №945 от 18 ноября 2011 года.

С вступлением в силу этого документа у студентов, активно занимающихся наукой, учёбой, спортом, творчеством, волонтёрством и другой социальной деятельностью, появилась возможность претендовать на повышенные государственные академические стипендии. В прошлом году их получили 600 талантливых политехников.

«Это очень значимо для ТПУ, так как в нашем вузе много активных студентов, которых бы хотелось поощрить», – сказал Максим Ведяшкин. Он добавил, что 24 февраля результаты рейтинга будут размещены на сайте.

«Повышенная академическая стипендия будет назначаться в пяти номинациях: учёба, наука, творчество, общественная работа и спорт. Студенты предоставили свои портфолио, которые оценила комиссия. Сначала мы хотели выделить для каждой номинации квоты, но в итоге решили поступить иначе: той номинации, в которую заявилось большее количество кандидатур с особо высокими баллами, будет выделено больше стипендий», – отметил заместитель проректора по образовательной и международной деятельности Егор Язиков. Повышенная академическая стипендия каждый семестр будет назначаться 10% студентов, обучающимся на бюджете.

КСТАТИ
Постановление о назначении повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, творческой и спортивной деятельности подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Претендовать на повышение стипендии могут победители олимпиад, конкурсов, соревнований, состязаний и иных мероприятий, проведённых в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии.

Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам, получающим государственную академическую стипендию (в том числе в повышенном размере), дополнительно.