Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

География сотрудничества расширяется

Национальный исследовательский Томский политехнический университет и АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» подписали меморандум о сотрудничестве в научно-технической и образовательной сферах.

Документ был подписан в рамках празднования 10-летия Института высоких технологий, который входит в число предприятий «Казатомпрома». Меморандум представляет собой правовую основу для создания взаимовыгодных отношений в области инновационного развития атомной промышленности и металлургии редких, редкоземельных элементов, а также подготовки специалистов данных отраслей.

По словам заведующего кафедрой геологии и геохимии, заместителя проректора по образовательной и международной деятельности Егора Язикова, ТПУ долгие годы проводил и будет продолжать проводить сов-местные с предприятием научные и технологические разработки и вести подготовку инженерных и научных кадров для атомной промышленности горно-металлургического комплекса Казахстана. Томский политехнический на протяжении многих лет готовит специалистов для предприятий Казахстана, осуществляет совместные образовательные программы с казахстанским научно-образовательным комплексом.

Кстати, значительную часть кадрового состава на предприятиях компании «Казатомпром», которая является первой в мире по добыче урана, регулярно пополняется выпускниками Томского политехнического.

Специалистов для атомной отрасли в ТПУ готовят в двух научно-образовательных институтах: Институте природных ресурсов и Физико-техническом. Меморандум будет действовать в течение трех лет и автоматически пролонгируется на последующие трехлетние периоды.

СПРАВКА
Компания «Казатомпром» является национальным оператором Республики Казахстан по импорту-экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. «Каз-атомпром» представляет собой холдинг по управлению семью основными направлениями деятельности: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 000 человек.