Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Квартал надежды нашей

Пять лет назад в духовном пространстве Томского политехнического университета появился \"Университетский квартал\" - место сосредоточения смелых идей, мощной энергии молодости, удивительных талантов и беспредельного желания творчества. Новый проект ожидала счастливая судьба - в его осуществлении соединились добрая воля и поддержка ректората, Управления социальной и воспитательной работы, Международного культурного центра ТПУ и студенческой молодежи.

О рождении фестиваля искусств \"Университетский квартал\", его творческой биографии, о нынешней фестивальной весне и об итогах \"Университетского квартала - 2008\" говорят его создатели, организаторы и члены жюри.

Вспомним, как всё начиналось…

Максим Викторович Ведяшкин - начальник Управления социальной и воспитательной работы ТПУ:


- Насущная необходимость появления подобного творческого проекта возникла сама собой. Томский политехнический университет давно знаком с бесконечным количеством творческих конкурсов по самым разным жанрам. К тому же, в нашем вузе существуют и успешно продолжаются великолепные творческие традиции прошлых лет, которые необходимо сохранять и развивать. \"Университетский квартал\" - фестиваль разноплановый, мощный, многожанровый - стал синтезом и итогом многих направлений и поисков в творческой работе университета. Он живет, развивается - мы принимаем огромное количество заявок от студентов, творческих объединений, коллективов. Более того, \"Университетский квартал\" подсказал нам еще одну важную ступень в общей системе творческой работы: необходимость фестиваля первокурсников \"Осенняя премьера\", где новое поколение томских политехников заблистало самыми яркими гранями настоящих талантов! С появлением этой \"фестивальной ступени\" четко выстроилась вся система творческого роста студентов, включения нашего молодого поколения в процесс формирования современного, гармонично развитого профессионала, владеющего всем комплексом знаний, умений, талантов и желания бесконечного творчества в жизни, в общении с людьми, в своей профессии.

Ольга Александровна Никифорова - руководитель Центра социальной работы ТПУ:

- Спасибо всем, кто мечтал и шел вместе с нами к созданию нашего любимого фестиваля. Особая благодарность ректорату и Юрию Петровичу Похолкову, который всегда охотно помогает нам в наших творческих стремлениях. В \"Лирическом политехническом\" появился уникальный фестивальный проект - с различными жанровыми направлениями, где любой из студентов может реализовать свой творческий потенциал. Если сравнить уровень первого опыта с сегодняшним фестивалем - это огромный плюс, большое творческое развитие самого фестиваля, уровня таланта и подготовки его участников. Мы начинали с актового зала Главного корпуса университета - а сегодня это Международный культурный центр ТПУ, огромное количество заявок на участие.

\"За кулисами\", в преддверии фестиваля идет большая, тщательная подготовительная работа: мы постоянно связываемся с факультетами и заместителями деканов по воспитательной работе, оказываем необходимую творческую поддержку и помощь будущим конкурсантам.

Фестиваль идет в течение всего учебного года. Начинают творческую эстафету первокурсники - на \"Осенней премьере\", затем следует конкурс \"Гитара по кругу\".

Во втором семестре на фестивальную сцену выходят вокалисты и танцоры - и к традиционному Дню рождения университета мы подводим итоги. К общей радости, новый фестиваль-спутник \"Осенняя премьера\" подарил нам целое созвездие новых, мощных талантов, которые уже успели победить на межвузовских конкурсах и представляют Томский политехнический университет на всероссийском конкурсе в Волгограде! У нас есть прекрасные примеры того, как участники и победители \"Университетского квартала\" защищают честь ТПУ на городских, областных, всероссийских студенческих конкурсах и фестивалях.

Надеемся, что \"Университетский квартал\" будет умножать количество и разнообразие творческих жанров. Еще в самом начале мы мечтали соединить в нем всевозможные стили и направления: вместе со сценическими, музыкальными жанрами хотели представить фотографию и иные вещи. Предполагалось, что в фестивале примут участие не только студенты, но и сотрудники! Верим, придет время, и эти мечты обязательно сбудутся. Хочется, чтобы у нашего фестиваля появились новые силы для высокого полета!

Душа обязана трудиться

Екатерина Евгеньевна Тарасенко - заведующая сектором по работе со студентами МКЦ ТПУ:


- Участники фестиваля - это настоящие герои музыки, поэзии, танца, драматического театра. Герои - потому что каждый из них, в определенной степени, преодолевает себя, сложности - и выходит на сцену, показывает то, чем живет его душа.

Интерес студентов к творческому развитию огромен, разнообразен. Политехникам таланта не занимать! И нынче ребята не только \"повторили\" известные жанры вокала и танца, но и читали стихи, исполняли собственные музыкальные произведения, освоили жанры акробатики и пародии!

Знакомство с будущими участниками фестиваля происходит в разных обстоятельствах - кто-то приходит к нам в МКЦ ТПУ, кого-то я встречаю на факультетских вечерах. На любой вопрос, на любое творческое предложение студенты слышат неизменный ответ: \"ДА\"! А затем начинается кропотливая работа. С кем-то - на сцене, кто-то проходит подготовительный этап.

Танцорам мы советуем обратиться в \"Диамант ТПУ\", Студенческий клуб спортивного танца и в Шоу-группу, в студию Восточного танца МКЦ ТПУ. Вокалистов ждет студия эстрадного вокала \"Отражение\". А тех, кто хочет читать стихи, открыть душу искусству высокого слога и слова, мы советуем обратиться в студенческую театральную студию \"Комедианты\". И результаты радуют. Среди участников фестиваля еще не было ни одного, кто вышел бы на сцену \"вхолостую\" - каждый приложил усилия, сердце, душу…

В начале было слово…

Ирина Геннадьевна Скрипова - руководитель СТС \"Комедианты\":


- Не секрет: то, что происходит в современной молодежной среде в отношении СЛОВА - наша общая печаль и боль. Многие молодые люди не задумываются над смыслом и силой слов. Возвращение души к слову - процесс долгий и сложный. Слово нужно понять, сделать его действенным. Человек создан со способностями к речи, к слову. И потребность в общении, в достойном словесном выражении - будет всегда. Лучшее доказательство этому - нынешний фестиваль, его прекрасная поэтическая страница. Хотелось бы, чтобы молодежь активно приобщалась и к театральному искусству.

Склонность к театральности, к лицедейству - это стезя молодых. Этот жанр может быть представлен в любой стилистике - вплоть до клоунады, театра абсурда. Старт дан!

Танцуют все!

Екатерина Валерьевна Сулема - руководитель Шоу-группы \"Диамант\" ТПУ:


- Мне хочется отметить большое количество \"танцующих участников\" фестиваля - в этом году были солисты, дуэты, ансамбли. Пока общий уровень их технической подготовки самодеятельный. Ими некому заниматься. Хорошо, если бы для этого были привлечены профессионалы.

Порадовало разнообразие танцевальных жанров. Это, практически, все популярные молодежные направления: джаз-модерн, классический танец, хип-хоп, нью-стайл (в элементах), стрит-шоу. Исполнителям явно не достает смелости проявлять свои идеи, доводить их до полного сценического воплощения. А идеи великолепные! Наш политехнический в этом смысле идет всегда впереди всего студенческого Томска. Наши студенты сами могут творить безумно смелые вещи - но нужны и время, и силы, и жесткость организаторов фестиваля, чтобы эти идеи были доведены до конца. В идеале - у каждого жанра должен быть свой куратор; но это связано с финансами, а главное – и самое важное - все это связано с наличием репетиционных помещений! В них для качественной подготовки предполагается наличие соответствующего оборудования, пола, высоты потолка… Наши ребята достойны такого подхода к делу - я была в восторге от того, что показывали в течение учебного года молодые танцоры! То, что они предлагают, не делал никто и никогда! Это – идеи политехников! У них абстрактное мышление в корне отличается от студентов других вузов. Но их инициативу нужно верно направить.

Николай Юрьевич Ренчин - руководитель хореографического коллектива \"Ника\":

- В целом, фестивальная танцевальная номинация порадовала большим количеством направлений. Хочу отметить народную хореографию (представители - студенты ИМОЯК). Это уникально, самобытно. Восточные танцы - при всей изначальной камерности жанра - были даны в сценической форме, но исполнителям этого жанра следует помнить, что восточные танцы имеют и драматургию, и композицию.

Новизной отличались эстрадные танцы - в них была выразительность и большая внутренняя музыкальность исполнителей. В целом - в хореографии есть много положительных моментов, плюсов. Мы увидели и проследили рост и усовершенствование номеров, увеличение их разнообразия и количества. Хотелось бы пожелать участникам более четкой подготовительной работы, а мы всегда рады помочь молодым талантам!

Павел Павлович Юрьев - заведующий сектором МКЦ ТПУ:

- Меня, как профессионального музыканта, порадовали многие исполнители. Прежде всего - инструменталисты, которых стало намного больше прежних фестивальных участников. Среди них были авторы оригинальных сочинений. Самое главное - ребята хотят заниматься. И мы будем создавать для этого все условия. Вокальные жанры - по-прежнему традиционно сильны. Каждый год зажигает новые звезды, и нынче нас ждали открытия и гордость за то, что эти ребята - наши!

В общем, по всем музыкальным направлениям было много интересного. Радует прогресс, радует темп, в котором они растут. Талантливый человек талантлив во всем - эти слова могут подтвердить все члены жюри. Не зря ТПУ имеет славу творческого содружества, \"Лирического политехнического\" – студенты удивили нас своим интересным мышлением, у них есть душа, есть талант. Хочется пожелать им не останавливаться на достигнутом. Пусть они научатся делать все возможное, затем - невозможное, а потом - немыслимое! И тогда каждый зритель и слушатель почувствует всю глубину и красоту того, что несут эти таланты! Ведь это уже доказал нынешний фестиваль - в конце четырехчасового фестивального марафона, словно обретя второе дыхание, зал скандировал вместе с любимой бардовской песней: \"Значит, мы живы\"! И это - настоящий студенческий дух, дух ДК ТПИ - МКЦ ТПУ, который всем дает крылья!

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.