В библиотеку - всей семьей!

Год семьи - уникальный год. Год, объединяющий самых дорогих и близких нам людей; тех, кого мы называем своей семьей. Год семьи и звучит как-то ласково, дружно, по-семейному. А в каждом доме должны быть дети. Ведь, как говорится, \"все начинается с детства\"… С самых первых дней взрослые читают малышам, рассуждают о прочитанном, спорят. Это \"книжное\" общение делает семью прочней и интересней. Как приятно видеть на пороге библиотеке читателей, ведущих за руку ребенка. Малыш просит: \"А еще вот эту книжку давай возьмем! …Ну и что, что брали, она интересная!\". В эти минуты ощущаешь, что наша помощь нужна в воспитании будущих молодых читателей.

Какие яркие ряды полок с детскими книгами! Как будто они сами просятся в руки: \"Возьмите, почитайте, поговорите с нами, мы так много знаем и вас научим\".

На абонементе художественной литературы много читателей, в семьях которых принято читать всем вместе. Старшие берут книги младшим, младшие - старшим. Эта забота радует и нас - библиотекарей, хранителей \"мудрых мыслей\".

Мы называем тех сотрудников и студентов ТПУ, девиз для которых \"В библиотеку всей семьей!\": Могилевская Т. Ю., доцент ЭЭФ, ныне пенсионер и Елгазин В. И. Семья записана в библиотеку более полувека. Читают детективы, сентиментальный роман, поэзию (Е. Вильмонт, С. Браун, А. Кристи, Б. Картленд и т.д.); Завьялов В. Г., доцент кафедры экономики ИЭФ. Читают супруга и сын. Исторические романы, периодику, детективы, фантастику (Дж. Гришэм, Г. Грин, А. Перес-Реверте, М. Пьюзо, Д. Браун, А. Маринина, С. Лукьяненко); Смекалина Т. В., ст. преподаватель ЕНМФ и дочь Бордзиловская Е. Л. Читают зарубежные детективы (Дж. Чейз, Н. Марш, Макдональд), фантастику (П. Верещагин, В. Лосев); Павлов П. П., студент ИГНД. Читает сам и берет для бабушки детективы Ч. Абдуллаева и А. Дышева; Семенов Н. М., ст. преподаватель АВТФ. В семье читают жена и дочь. Предпочитают сентиментальный жанр, женские детективы: Д. Донцова, О. Робски, Н. Робертс, А. Берестнева, Х. Мураками; Безпрозванных А. В., сотрудник информационно-аналитического центра. Читает сама и дочь-первоклассница (А. Волков, Б. Заходер, сказки народов мира, русская и зарубежная классика, современный городской роман: С. Моэм, Л. Улицкая, В. Токарева, Г. Щербакова); Носов П. В., специалист инновационно-технологического центра. Читает сам и его жена. (И.Стогов, В. Пелевин, женские детективы: Т. Устинова, Т. Полякова, А. Малышева); Дудкин А. Н., зам. директора ЭЛТИ. Читает сам и его жена (Э. Тополь, Р. Гари, периодика, современные российские авторы); Шестакова В. В., доцент ЭЛТИ берет книги разных жанров себе, мужу и сыну: отечественную современную литературу, детективы, фантастику, детские книги (Т. Устинова, Т. Полякова, А. Кристи, В. Панов, В. Крапивин, К. Булычев); Степура А. П., студентка ГФ, кроме того, что читает сама историческую литературу (М. Дрюон, Т. Холланд, Д\'Агата) еще и носит книге маме, которая предпочитает историко-приключенческий жанр (Д. Калогридис, П. Демпф).

Чтение нужно в любом возрасте, это занятие и учит, и развлекает, и заставляет думать, и мечтать. А, как известно, хорошая книга для детей всегда интересна и взрослым.

В.В.ЛИСИЦЫНА, зав абонементом художественной литературы.