Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Попытка завоевать украинский «Олимп»

В начале второй декады апреля в городе Хмельницком (Украина) прошла третья открытая Международная олимпиада по прикладному программированию микропроцессорных систем, в которой приняли участие и студенты нашего университета.

Томский политехнический университет представляла команда из трех человек с кафедры промышленной и медицинской электроники ЭФФ – магистранты Журавлев М.В., Калимулин Р.М. и Заикин С.С.

Дорога из Томска до Хмельницкого не близкая, но прошла она очень интересно и даже увлекательно. Команда проездом побывала в Москве, с высоты 10 000 метров увидела еще несколько крупных и всем известных городов нашей необъятной России, не считая множества мелких населенных пунктов.

Регламент олимпиады предусматривал три дня. В первый день - размещение и регистрация участников, а также знакомство с рабочими местами. Рабочее место включало в себя один компьютер и два лабораторных стенда.

Сюрпризом для русскоязычных участников явилось программное обеспечение на украинской \"мове\" (украинском языке), поставившее в первый момент нашу команду в тупик. Но полученные в университете навыки и развитая преподавателями способность думать позволили нашим ребятам в кратчайшие сроки разобраться с этими мелкими трудностями и не ударить в дальнейшем в грязь лицом.

По итогам первого дня стало ясно, что конкуренция у нашей команды очень серьезная, и для того, чтобы выступить достойно, придется приложить немалые усилия. Ведь на олимпиаду приехало 48 команд из разных уголков Украины и две команды из России (мы и ребята из Хабаровского политехнического университета).

Самым главным днем олимпиады был второй - день непосредственного состязания между командами. И вот на часах 9:30, все участники заняли свои места и готовы начать мозговой штурм заданий.

Всего предлагалось 15 заданий различного уровня сложности на различные темы. Отличительной особенностью олимпиады явилась предоставленная организаторами возможность использовать любые вспомогательные средства в бумажном виде. Задача участников заключалась в том, чтобы написать программу для микроконтроллера и заставить стенд работать так, как было указано в задании.

Тот, кто делал это быстро и правильно, получал больше баллов. Атмосфера в кибернетическом центре, а именно там проходила олимпиада, была напряженная, и дух соперничества не давал ребятам расслабиться. И вот после восьми часов непрерывной работы члены жюри удалились для подведения итогов, а участники в это время обменивались своими впечатлениями друг с другом. Наконец, жюри огласило результаты. Наша команда заняла почетное 6 место и явилась единственной из всех, кто выполнил программу по минимизации и оптимизации компьютерного кода. За это достижение мы удостоились специального приза - лабораторного стенда для выполнения работ по микроэлектронике.

На третий день олимпиады была запланирована культурная программа. Команды совершили автобусную экскурсию в город Каменец-Подольский, где ознакомились с хорошо сохранившейся крепостью ХV века.

Весь период олимпиады был настолько насыщен событиями, что всю дорогу домой наша команда, переполненная впечатлениями, отдыхала.

Михаил Журавлев,
студент гр.1М330 кафедры ПМЭ ЭФФ.