Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Этой священной памяти мы верны

В канун праздника 9 мая – Дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией состоялся финал традиционной университетской олимпиады \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне\". Проходила она в несколько туров в течение всего учебного года и продолжалась с октября 2007 года до конца апреля 2008 года. В общей сложности в ней приняли участие 150 студентов 8 факультетов: ИГНД, МСФ, ФТФ, ТЭФ, ИМОЯК, ЭФФ, ХТФ и команда Юргинского технологического института (филиал ТПУ). Посвящена олимпиада была 63-й годовщине Великой Победы и памяти погибших и живых Героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, защитивших и подаривших нам жизнь, спасших человечество от фашизма.

Проходило мероприятие по направлениям: \"Подвиги молодежи на фронтах Великой Отечественной войны\", \"Подвиг молодежи в тылу врага (партизанская война и борьба в подполье)\", \"Молодежь - Герои Советского Союза\", \"Дети - Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны\", \"Молодые томичи - Герои Великой Отечественной войны\", \"Политехники - Герои Великой Отечественной войны\".

В финал олимпиады в командном первенстве было допущено 50 студентов 9 факультетов, в индивидуальном первенстве - 10 лучших студентов из 150.

Финальный завершающий тур проходил в Международном культурном центре ТПУ. С приветственным словом к участникам олимпиады обратились начальник Управления социальной и воспитательной работы ТПУ М.В. Ведяшкин и председатель Совета ветеранов войны и труда ТПУ, д.т.н., профессор Г.М. Кассиров. Олимпиада открывалась торжественными словами под траурную музыку:

\"Когда наклоняется знамя
Над павшими в грозном бою,
Роняет печальное солнце
Слезу золотую свою.
На свежем высоком кургане,
У черной могильной плиты
В глубоком и скорбном молчаньи
Встают на колени цветы.
А ветер, летящий над чащей,
Разносит над ширью земной
Наш залп, на кургане гремящий,
Как клятва Отчизне родной!\"


В период подготовки к финальной встрече для студентов еженедельно демонстрировались документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне. На финале команды факультетов встретились в открытой борьбе. Вопросы, посвященные героическому поколению бессмертных, сознательно отдавших свои юные прекрасные жизни ради нас - живущих, носили самую разнообразную форму: это были и музыкальные конкурсы, и видовые - отрывки из фильмов и слайдов, и тесты, был и конкурс капитанов, и конкурс команд. Все действо сопровождалось музыкой и стихами. Студентам при этом давалась уникальная и интересная информация, которая заставляла их сопереживать Героям, выдержавшим смертельную схватку с фашизмом, победить его, возможность гордиться ими и своей Родиной. В зале присутствовали группы поддержки.

Закончилась олимпиада траурной музыкой: \"Грёзы Шумана\", под которую ведущий читал \"Реквием\" Роберта Рождественского, а с экрана на присутствующих смотрели прекрасные лица юных Героев, сменявшие друг друга.

После торжественных слов: \"Помните! Через года, через века - помните! О тех, кто уже не придет никогда. Помните! Памяти павших будьте достойны!\" Все присутствовавшие почтили память павших Героев минутой молчания. Ветеранам войны, приглашенным на олимпиаду, молодежь вручила цветы.

По итогам соревнования в командном первенстве победили команды:

1-е место заняла команда МСФ в составе: Будянская Наталья (гр. 4560) - капитан; Белянцева Марина (гр. 4560), Тагунов Руслан (гр. 4А66), Писарев Алексей (гр. 4А35), Побокова Александра (4А52), Лашманова Анастасия (гр. 4560), Кочнев Сергей (4А66).

2-е место заняла команда ИГНД в составе: Головачева Юлия (гр. 2А63) - капитан; Епихин Антон (гр. 2Б52), Гурова Ирина (гр. 2А270), Левченко Дарья (гр. 2А170), Миронова Людмила (гр. 2А570), Юрков Алексей (гр. 2А170).

3-е место завоевала команда ТЭФа в составе: Шильцев Павел (гр. 6471) - капитан; Орлов Андрей (гр. 6А71), Коростелева Анна (гр. 6271), Чокмарева Галина (гр. 6271).

Остальные места распределились следующим образом: 4 место - ИМОЯК, 5 место - ЮТИ (филиал ТПУ), 6 место - ХТФ, 7 место - ЭФФ.

В индивидуальном первенстве победителями стали: 1-е место - Будянская Наталья (гр. 4560 МСФ); 2-е место - Левченко Дарья (гр. 2А170 ИГНД); 3-е место - Головачева Юлия (гр. 2А63 ИГНД).

Всем лауреатам олимпиады были вручены дипломы, прекрасные призы, а также замечательные книги о Великой Отечественной войне и ее Героях, именные книги \"Сила человеческого духа\" о Герое Советского Союза и Национальном Герое Франции В. Порике, сувениры: бейсболки и футболки с логотипом ТПУ. Командам-победителям вручили именные кубки и каждому члену команды памятные книги о Великой Отечественной войне. Кроме того, абсолютный победитель в индивидуальном первенстве - Будянская Наталья награждается бесплатной поездкой в город-герой России по своему выбору. Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты. Награждение лауреатов проводили ветераны войны и труда. Всем командам-участникам финала были вручены торты, после чего состоялось традиционное праздничное чаепитие. Довольные студенты, организаторы олимпиады, взволнованные ветераны войны в дружеской неформальной беседе делились впечатлениями об олимпиаде и ее проведении, вспоминали события Великой Отечественной войны.

Праздник состоялся. Олимпиада прошла в жесткой бескомпромиссной борьбе, по итогам которой составлена команда университета для участия в областной олимпиаде \"Подвиг молодежи в Великой Отечественной войне\".

В организации и проведении олимпиады активно и с увлечением участвовала молодежь ТПУ - студенты, аспиранты и молодые специалисты – члены Молодежно-патриотического центра ТПУ \"Отечество\", и это очень важно, когда молодежь самостоятельно организует такие важные мероприятия. Это - методист отдела по воспитательной и социальной работе ТПУ Беккер Виктория; молодой специалист Федоров Сергей; аспиранты Любятинская Мария (ИГНД), Пепеляева Любовь (ХТФ), Пасечник Елена (ИГНД); магистранты - Зенкина Зофья (гр. 2Б32 ИЭФ), Заморовская Людмила (гр. 2М920 ИГНД); студенты - Казин Анатолий (гр. 4А57 МСФ), Игнатова Татьяна (гр.2630 ИГНД), Мещерякова Елена, (гр. 2530 ИГНД), Котов Александр, (гр. 2030 ИГНД). Пришли помочь также аспиранты ИГНД – Чернов Евгений и Шайхиев Ильдар. Именно они выполнили основную организационную работу: осуществили компьютеризацию сценария, выступали в роли ведущих, четко организовали работу секретариата и мандатной комиссии, участвовали в работе судейства, закупали и оформляли призы и подарки лауреатам.

Большое спасибо за поддержку в проведении столь важной олимпиады ректору ТПУ Юрию Петровичу Похолкову, а также Управлению социальной и воспитательной работы ТПУ за выделение денежных средств на призы и подарки лауреатам олимпиады.

Молодым организаторам олимпиады областной Совет ветеранов войны и труда вручил дипломы за проведение большой патриотической работы среди молодежи. Хочется отметить и поблагодарить за большую поддержку и помощь в этой работе ветерана Великой Отечественной войны, доцента ИЭФ к.э.н, Е.С. Коготкову, ушедшую добровольцем на фронт в 16 лет и прошедшую всю войну, фронтовика-орденоносца , а также зав.кафедрой истории и регионоведения ГФ профессора Л.И. Шерстову и доцента этой кафедры М.В. Иванову. Много сил и времени столь важной воспитательной работе отдает руководитель МПЦ ТПУ \"Отечество\" доцент ИГНД Г.М. Иванова.

Жаль, что такие факультеты, как ЭЛТИ, ГФ, АВТФ, ИЯК, ИЭФ, ЕНМФ уже на протяжении ряда лет не принимают участие в олимпиадах, посвященных героическим событиям Великой Отечественной войны. Это свидетельствует о том, что зам. деканов по воспитательной работе на этих факультетах пренебрегают работой по патриотическому воспитанию студентов. Это же самое относится и к кураторам университета. Это тем более печально, что социологические опросы студентов по данной теме имеют крайне плачевные результаты. Студенты нашего университета в общей массе не только ничего не знают о Великой Отечественной войне, о ее Героях, не представляют, что нам нёс фашизм, но часть молодежи вообще ничего не желает знать об этом. Очень жаль, что в праздничные дни Великой Победы приходится сожалеть, что воспитанию гражданского самосознания и знанию истории нашего героического прошлого у студентов на ряде факультетов не уделяется внимание. А ведь это крайне опасно для будущего нашей страны.

Еще раз поздравляем от имени молодежного коллектива МПЦ \"Отечество\" и организаторов олимпиады ветеранов-участников Великой Отечественной войны с Днем Великой Победы, желаем им здоровья, бодрости, неувядаемой душевной энергии.

Поздравляем студентов-победителей, лауреатов, участников за успешное выступление в олимпиаде и приглашаем студентов ТПУ к участию в подобных конкурсах в следующем учебном году.

Зам. председателя оргкомитета университетской олимпиады
\"Подвиг молодежи по спасению Родины
в Великой Отечественной войне\",
Г.М. Иванова, доцент ИГНД.