Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские политехники в развитии Зеленогорска

Выпускники ТПИ физико-технического факультета, начиная с самых первых групп, были основателями и ведущими специалистами уникального предприятия по разделению изотопов - Государственного электрохимического завода в городе Красноярске-45, ныне - Зеленогорске.

Выпускники ТПИ в содружестве с представителями других вузов на деле доказали, как на промплощадке, так и в городе, что они могли и могут решать самые сложные задачи всех уровней.

Неслучайно завод занимает мировые позиции, а город называют жемчужиной Красноярского края.

На заводе заслужили добрую славу и оставили значительный след выпускники 1954-1955 годов – первопроходцы разделительного производства: Ю.Г. Павлов, И.П. Юзубкин, Г.И. Башкатов, Г.П. Федоров, Ю.П. Копеев.

Большой вклад в развитие завода вложили выпускники 1956-1962 годов Г.А. Гаврилов, Ю.М. Поморцев, А.И. Аверкиев, Г.В. Воторопин, В.Н. Сорокин, А.В. Сиротенко. Эти специалисты участвовали в пуске первой очереди завода, отлаживали технологию, обеспечили на будущее стабильную работу сложного оборудования.

Г.А. Гаврилов был первым начальником первого цеха на заводе, начальником производства, играл главную роль в пуске завода и совершенствовании технологии. Он - лауреат премии СМ СССР, кавалер трёх орденов.

Выпускники последующих лет уже на основании опыта первопроходцев успешно наращивали мощности, совершенствовали технологии, внедряли новую технику. Это поколение, уже свободное от авралов первых пусков, больше участвовало в общественной жизни завода и города.

На заводе и в нашем городе хорошо знают Э.В. Гордеева (в прошлом председатель ОЗК-151, зам. секретаря парткома завода), А.А. Борболина - лауреата премии Ленинского комсомола, П.В. Бaгpия (в прошлом - прeдсeдaтeль ОЗК-151), А.П. Василенко, работавшего начальником цеха, председателем исполкома горсовета, Г.В. Табунщикова - заместителя начальника химцеха, лауреата премии CM CCCP, Ю.Ф. Шмидта - заместителя начальника цеха, лауреата Государственной премии, Ю.А. Кулинича - главного инженера ЭХЗ, М.И. Крыгина - начальника цеха, депутата горсовета двух созывов.

Эта плеяда выпускников ТПИ шестидесятых годов, проявила себя в инженерной, общественной, профессиональной комсомольской, партийной, профсоюзной и советской работе, оказывала большое влияние на развитие и укрепление завода, его сопутствующих производств и социальной инфраструктуры, а также города.

Сегодня в городе Зеленогорске проживают 69 тысяч жителей, их средний возраст - 37 лет.

Основное предприятие - Государственный электрохимический завод. В годы кризиса он успешно провёл конверсию основного производства, создал и развивает целый комплекс сопутствующих производств.

Благодаря современным технологиям и высокому качеству продукции, завод вышел на мировой уровень, пользуется авторитетом у специалистов разных стран и занимает прочные позиции на рынке обогащенного урана, стабильных и радиоактивных изотопов.

На протяжении 22 лет заместителем гендиректора ПО ЭХЗ работал выпускник ФТФ ТПИ Александр Александрович Моргунов. До этого он прошёл хорошую производственную школу в химцехе, а так же на партийной и советской работе на заводе и в городе.

А.А. Моргунов обеспечивал материальными ресурсами, транспортными услугами огромный, всё разрастающийся производственный комплекс. Непосредственно занимался развитием подсобного хозяйства на базе одного из лучших совхозов края. Многие годы он совмещал производственную деятельность с депутатскими обязанностями, а в 2005 году был избран главой города.

Более 40 лет отдал городу выпускник ФТФ Геннадий Тихонович Волобуев. Его целенаправленная и конкретная деятельность в горисполкоме, а позже в администрации города позволила существенно повлиять на социальное и культурное развитие города, обеспечить современный уровень образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания населения.

В 2008 году Электрохимическому заводу исполняется 46 лет. Сменились первые поколения специалистов, им на смену пришли новые выпускники теперь - ТПУ. Важным шагом в подготовке инженеров для завода стала организация представительства ТПУ в Зеленогорске.

Признаком привлекательности и престижности профессии инженера, полученной в ТПУ является появление инженерных династий. Это семьи Г.А. Гаврилова, А.В. Сиротенко, А.П. Василенко, М.И. Крыгина, А.И. Исиченко, Л.И. Мануйлова, Ю.В. Жирнова, А.А. Грызина, A.M. Гилёва, В.В. Сенченко.

Завод в последние годы значительно изменился. В первую очередь за счёт модернизации, создания новых производств и выхода на мировой рынок. И сегодня эстафету поколений достойно несут молодые инженеры – воспитанники ТПУ. Среди них Д.Г. Орефьев - начальник ЦЗЛ, В.М. Крыгин - начальник цеха, С.А. Меркулов возглавляет цех регенерации ЭХЗ, депутат горсовета, С.А. Андреев – начальник цеха нового уникального производства \"W\".

Результаты деятельности нашего завода на протяжении полувека являются доказательством того, что вуз готовит действительно качественных специалистов, способных решать сложные инженерные и социальные задачи.

В. Козин - председатель правления региональной Ассоциации выпускников ТПУ.