Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам есть, чем гордиться

Уже более сорока лет последнее воскресенье мая носит название \"День химика\". Это праздник последователей Ломоносова и Менделеева, работников химической и нефтехимической промышленности, ученых-химиков и студентов всех химических факультетов России. Сейчас уже не надо никого убеждать в том, что химическая индустрия - одна из важнейших производственных отраслей, определяющих успешное развитие экономики страны.

Химикам ТПУ есть, чем гордится: сотрудниками ХТФ в прошедшем году было защищено 4 докторских диссертации (Несын Г.В., Краснокутская Е.А., Крашенинникова Н.С., Громов А.А.), 8 кандидатских, в 2007г. получено 22 патента, вышли в свет 509 печатных работ, в том числе 4 монографии, 220 статей и докладов, из них в рецензируемых российских и зарубежных изданиях - 94, это один из лучших показателей в ТПУ. На нашем факультете работают Почетные работники высшей школы, заслуженные химики РФ, уже два заслуженных деятеля науки РФ (профессора Кравцов А.В.и Верещагин В.И.), заслуженные деятели различных общественных академий. Знания и опыт наших химиков высоко ценятся за границами нашей Родины, об этом свидетельствуют возросшее число приглашения наших сотрудников для прохождения стажировок и участия в разного рода конференциях. Благодаря активной позиции кафедр, в 2007г. существенно улучшились международные научные связи. Так, например, достигнуты соглашения с техническим университетом г. Карлсруэ (Германия) о совместных научных работах, подготовке диссертационных работ и участии в различных грантах; с Венским Высшим техническим университетом (Австрия) об участии в VIII-й рамочной Европейской программе; с университетом Лейден (Голландия). Около 20 сотрудников и аспирантов прошли стажировки в ведущих научных и образовательных учреждениях за рубежом.

Многое делается преподавателями факультета в плане улучшения научно-исследовательской деятельности студентов: издаются новые учебные пособия, учебники и монографии, разработаны новые учебные планы подготовки магистров, в том числе по инновационной образовательной программе, и новый учебно-лабораторный комплекс \"Биотехнология\" для подготовки студентов ЭТО (элитное техническое образование - каф.ФАХ). Практикуется проведение научно-исследовательских работ студентов на действующем производстве в период преддипломной практики, где они проводят мониторинг технологического процесса, аналитические исследования с использованием и развитием интеллектуальных моделирующих систем.

Влияние химии на развитие нашей экономики и активное участие в этом процессе ученых факультета отражается в таком показателе, как участие в выставках, например, неизменный интерес вызывает работа Г.В. Несына \"Организация опытно-промышленного производства противотурбулентной присадки для увеличения пропускной способности нефтепроводов\" была представлена на Международной выставке-конгрессе \"Высокие технологии.

Инновации. Инвестиции\" 2-5 октября 2007 г. в г.Санкт-Петербурге. Всегда высоко оцениваются конкурсными комиссиями экспонаты кафедры технологии силикатов и наноматериалов: новые разработки строительных и теплоизоляционных материалов, керамические материалы. Но не только для увеличения пропускной способности нефтепроводов и строительства работают наши коллеги, их исследования очень важны для многих отраслей экономики и жизнедеятельности человека: в сфере высокомолекулярных соединений работает кафедра под руководством Бондалетова В.Г., над проблемами медицинского характера трудятся коллективы кафедр ТСН (зав. каф. Верещагин В.И.), ОХОС (зав. каф. Филимонов В.Д.), ФАХ (зав.каф. Бакибаев А.А.), химии нефти и нефтепродуктов (зав. каф. Кравцов А.В.), многочисленные разработки в области общей химической технологии, в том числе создание сорбентов для очистки питьевой и сточной воды, проводят на кафедре ОХТ (зав.каф. Коробочкин В.В.). Диплом 1-й степени с вручением золотой медали за разработку \"Технология нанесения биоактивных кальций-фосфатных покрытий на имплантаты из титана\" в номинации \"Лучший инновационный проект в области живых систем\" получила сотрудник кафедры ТСН Игнатова В.П. на Международной выставке-конкурсе \"Высокие технологии, инновации, инвестиции\" в г. Санкт-Петербурге. Прослеживается линия к развитию междисциплинарных научных тематик, например, химия и химическая технология - медицина, биотехнология - наноматериалы - нанохимия. Серебряной медалью биотехнологической выставки-ярмарки \"РосБиоТех-2007\" (г. Москва) награждены сотрудники кафедры ФАХ за разработку экспресс-анализатора метаболической активности биокатализаторов и золотой медалью - за разработку учебно-лабораторного комплекса \"Биотехнология\", первое и второе место присуждено этим экспонатам конкурсной комиссией международной специализированной выставки \"Мир биотехнологии\" (г. Москва). закономерно, что научно-педагогический коллектив этой кафедры стал лауреатом Томской области в сфере науки, культуры и здравоохранения.

Осенью 2007г. впервые химико-технологический факультет провел \"медико-химическую\" всероссийскую конференции с международным участием \"Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине\", над этим трудился коллектив кафедры ТСН.

Во многом благодаря усилиям дружного и уже достаточно опытного в организационных делах коллектива кафедры ФАХ под руководством А.А. Бакибаева традицией стало ежегодное (в мае) проведение на факультете Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов \"Химия и химическая технология в XXI веке\".

Впервые в истории ТПУ студенты кафедры ТООС и ВМС (Булдыгерова Н., Нестеренко А., Дегтярев А.) приняли участие во Всероссийской олимпиаде по специальности \"Химическая технология органических веществ\" и заняли почетное 7 место, пропустив вперед хозяев олимпиады и команды столичных вузов. В 2007 г. научно-исследовательская работа студентки гр.5Э00 Грищенковой О.В. была удостоена медали Всероссийского конкурса НИРС. Среди молодых ученых особо хочется отметить Антонову С., Мананкову А., Барсукову М., которые в этом году выиграли конкурс У.М.Н.И.К., Анна Мананкова, кроме того, вошла в кадровый резерв ТПУ и получила диплом за лучший доклад на Международной конференции в г. Санкт-Петербурге. А Барсукова М. получила стипендию Правительства РФ. Стипендию Президента РФ получили Громов А.А., Кулинич Е.А., Ларионова Е.В. Молодые сотрудники химфака постоянно пополняют кадровый резерв ТПУ, сейчас там 7 химиков.

Два года подряд (2007 и 2008 гг.) коллективы ХТФ занимают призовые места в конкурсах научно-исследовательских работ ТПУ. Это работа творческого коллектива Вакалова Т.В., Погребенков В.М., Верещагин В.И., Соколова С.Н., Ревва И.Б. \"Управление вопросами повышения качества и совершенствование технологии строительной, теплоизоляционной и фильтрующей алюмосиликатной керамики на основе сырья Сибирского региона\" (2007г.) и работа Громова А.А., Верещагина В.И., Чапской А.Ю., Дитца А.А., Хабас Т.А. и Строковой Ю.И. \"Новые керамические материалы с использованием СВС-метода и горения нано- и микронных порошков и смесей на их основе\" (2008 г.).

В праздновании дня химика у каждого коллектива свои традиции. Коллектив химического факультета ТПУ традиционно отмечает свой праздник не только торжественным заседанием в большой химической аудитории, но и коллективной прогулкой на теплоходе. Этой традиции уже более тридцати лет. Сотрудники всех возрастов, аспиранты, дети, внуки дружной компанией проводят на воде и на суше несколько вечерних часов. Танцы на палубе, песни под гитару, веселые эстафеты, шашлыки, игры на острове и, конечно, море шуток и океан смеха.

В прошедшем году произошло открытие новых молодых спортивных талантов. Аспирант ФАХ (физической и аналитической химии) А. Суханов плавает, как дельфин, аспирант каф. ХТТ Е. Юрьев - бегает быстрее ветра, А.Асташкина (аспирант каф. ФАХ) и Е. Заиграев (аспирант кафедры общей химической технологии) мастерски играют в настольный теннис.

Очень всех удивил профессор кафедры ФАХ Романенко С.В., который одинаково хорошо играет как ногами (футбол), так и руками (баскетбол). И, конечно, хочется отметить наших \"аксакалов\" спорта - доцентов Колпакова В.А., Маслова С.Г., Сарычеву Т.А., Попова В.А., Левашову А.И., Арбит Г.А., энтузиазму и спортивному азарту которых могут позавидовать и многие аспиранты. Под руководством неизменного спортивного лидера Попова В.А. команда кафедры ТООСиВМС традиционно занимает призовые места в плавании (доц. Бочкарев В.В.), легкой атлетике (ст. преподаватель Фиттерер Е.П., доц. Кукурина О.С.), дартсе (доц. Волгина Т.Н.).

В этом году при существенной поддержке декана наш факультет занял 2 место в спартакиаде ТПУ, продемонстрировав тем самым, что на факультете есть спортивные, боевые сотрудники, готовые защищать честь факультета не только в лабораториях, но и в спорте.

У нас, как и раньше, учится много студентов, богатых самыми разными талантами и способностями. А раз так - значит, есть кому приумножать славу ХТФ ТПУ!

Т.А.ХАБАС,
заместитель декана по научной работе.