Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тепло и энергетика северного города

В 2007 году в деловом центре \"Ямал\" города Новый Уренгой состоялось событие, положившее начало традиции, согласно которой признанный центр газодобычи отныне становится ещё и площадкой для деловых переговоров, технико-технологических семинаров и научно-практических конференций.

Во второй декаде апреля 2008 года начал свою работу II-й Новоуренгойский газовый форум. В рамках форума открылась VI-я межрегиональная специализированная выставка \"Газ. Нефть. Новые технологии\".

В работе форума принимала участие довольно представительная (в смысле - инновационного потенциала) томская делегация, в состав которой вошли представители Томского политехнического университета.

Организаторы форума решают ряд задач, включающих развитие инвестиционной легенды (как региона, так и города), привлечение новых технологий для газодобычи и переработки углеводородного сырья, коммерциализацию научной, инновационной и образовательной сфер деятельности, интеграцию научных исследований и разработок.

\"В рамках работы форума состоялась презентация Томской области... - говорит непосредственный участник событий, заместитель декана ТЭФа по научной работе Ирина Петровна Озерова. - Что касается Томского политехнического университета, то аудитория оказалась достаточно подготовленной.

С первых же минут общения стало ясно, что ТПУ не только знают, но и признают фактический статус одного из сильнейших инженерно-технических вузов России. И это - лучшее свидетельство того, что вуз действительно способен решить любую техническую задачу, какого бы уровня сложности она ни была. Поэтому присутствовавшие на презентации нашего университета предложили от официально-представительской прелюдии сразу же перейти к собственно разработкам, которые мы привезли на форум…\"

***

\"Что касается моей индивидуальной программы, то было запланировано несколько официальных встреч. Первая - в мэрии города, с начальником управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи г. Новый Уренгой О.В. Павловым, - продолжает Ирина Петровна, - который назвал ряд ключевых проблем, с коими сталкиваются хозяйственники.

Затем побывали непосредственно в Акционерном обществе \"Управляющая коммунальная компания\", в которую входят 5 предприятий: ОАО \"Горэнерго\", ОАО \"Новоуренгойская энергосбытовая компания\", ОАО \"Жилсервис\", ОАО \"Уренгойводоканал\", ОАО \"Горэлектросети\". С представителями менеджмента ОАО \"УКК\" обсудили ряд направлений, по которым помощь Томского политехнического университета как никогда более актуальна. Здесь же удалось представить учебно-образовательный и научно-исследовательский потенциал теплоэнергетического факультета ТПУ, что также вызвало положительную реакцию принимающей стороны.

Точек соприкосновения, как оказалось, немало, равно как и направлений для обоюдовыгодного сотрудничества. К примеру, в Новом Уренгое серьёзно продумана и реализуется система прокладки и изоляции труб. Казалось бы, какие сюрпризы могут нести мёрзлые грунты, в которых ведётся прокладка, это ведь мерзлота, которую не случайно именуют \"вечная\".

На деле же в процессе эксплуатации магистральных трубопроводов, внутриквартальных сетей соответствующие службы нередко сталкиваются и с подтоплением каналов, и с провалами грунтов, и т.д., и т.п. В этом смысле разработки, выполненные профессорами, преподавателями и сотрудниками ТЭФа, представляются своевременными и актуальными. Как, например: \"Методика оценки тепловых потерь теплотрубопроводов в условиях увлажнения изоляции\" (руководитель работы - профессор, доктор физико-математических наук Г.В. Кузнецов); АРМ для настройки и поверки приборов учёта тепловой энергии (руководитель - доцент, кандидат технических наук И.П. Озерова); установка \"Магнуст\" по безреагентным способам обработки воды (руководитель - доцент, кандидат технических наук В.И. Беспалов) и другие.

Безусловно, заинтересовали принимающую сторону и наши возможности в плане переподготовки кадров. А также 72-часовые курсы повышения квалификации (\"Энергосбережение на предприятиях...\", \"Системы тепло- и водоснабжения\", \"Монтаж и эксплуатация энергетического оборудования\" и иные), которые наш факультет может организовать, в том числе, и по дистанционной системе обучения…\"

***

Если говорить в целом о впечатлении, сложившемся у томской делегации, то абсолютно все отмечают очень доброжелательный, конструктивный настрой, которым организаторы этого интересного во всех отношениях события сопровождали каждый шаг представителей ТПУ и инновационных предприятий Томска. В числе последних – такие наукоёмкие компании новой волны, как ЗАО \"ЭлеСи\" (ведущий в России разработчик интеллектуальных высокотехнологичных систем контроля и управления для предприятий нефтегазовой отрасли); НПФ \"Микран\" (разработка и производство телекоммуникационной аппаратуры, модулей и узлов СВЧ-диапазона, радиоизмерительных приборов СВЧ-диапазона и др.); ЗАО \"Новые технологии\" (композиции новых материалов для антикоррозионной защиты металлических конструкций и резервуаров) и другие.

P.S.: О результатах говорить пока рано, но в активе политехников, участвовавших в работе форума, диплом лауреата IV-й межрегиональной выставки \"Газ. Нефть. Новые технологии\" - \"за активное продвижение продукции на рынок города Новый Уренгой\".

Записал О.Н. Плотников