Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На ТЭФе заговорили «по-английски»…

В рамках недели НИРС ЭЛТИ 22-25 апреля проводился Х Всероссийский студенческий научно-технический семинар \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\", в котором приняли участие не только студенты политехнического, но и гости города.

23 апреля состоялось первое заседание секции \"Промышленная теплоэнергетика\". Студенты Томска, Казани и Кемерова с огромным интересом делились своими достижениями в научно-исследовательской работе, причем тема энергосбережения тонкой нитью проходила через все доклады. А это, в свою очередь, означает, что студентам не безразлично будущее нашей энергетики, и они находятся в активном поиске новых вариантов модернизации оборудования и усовершенствования технологий.

Второе заседание секции \"Промышленная теплоэнергетика\", которое состоялось 24 апреля, проходило еще более оживленно. Помимо студентов-теплоэнергетиков на заседании присутствовали и \"англичане\". Для Всероссийского студенческого научно-технического семинара представление докладов на английском языке - это новшество, но, к великому удивлению, это нововведение не смутило участников семинара, а наоборот, вызвало большой ажиотаж среди студентов и преподавателей, присутствовавших на заседании. Студенты не только с большим интересом выступали на английском языке, но и активно участвовали в дискуссии по предложенным темам.

На заседании было заслушано 8 докладов на английском языке и это достаточно неплохой старт для перехода семинара на новый уровень. По результатам работы семинара особо отличившиеся доклады были награждены дипломами Томского политехнического университета.

Выражаем благодарность организаторам семинара и студентам, изъявившим желание выступить с докладами на иностранном языке, а именно Sushilovoy N., Dgioevoy Z., Alexeevu M., Tsygankovoy Y., Ryabichevu T., Kravchenko D., Zolotukhinu S. и Slabotskomu I.

Юлия ЧАЩИНА.