Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первее первых

По итогам Всероссийской студенческой олимпиады по математике для нематематических специальностей на высшую \"олимпийскую\" ступень поднялись команды двух вузов - Томского политехнического и Московского физико-технического университетов. Победа вдвойне убедительная, поскольку позади остались далеко не самая слабая команда НГТУ (II место), и традиционно сильная сборная МГТУ имени Н.Э. Баумана (III место).

Мало того, несколько позади также команды МИРЭА (Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики) и УГТУУПИ (Уральский государственный технический университет), поделившие IV-е место. Всего в олимпиаде участвовали 12 команд (три - из Москвы, одна - с Урала, восемь - из Сибири) и 65 студентов.

Впрочем, не командным первенством едино, как говорится… Есть несколько приятных для всего студенческо-преподавательского сообщества Томского политехнического университета сюрпризов и в личном зачёте. Так, среди первокурсников III-е место в жёсткой конкурентной борьбе с интеллектуалами противоположного пола, пропустив вперед только студентов МФТИ, завоевала студентка группы 8В72 факультета автоматики и вычислительной техники Полина Ивановна Русакова.

В категории \"старшие курсы\" второе место занял студент группы 9А44 Электротехнического института Хоанг Туань Ань (заодно прославив своим рекордом родную Социалистическую республику Вьетнам…).

И наконец, в борьбе за первое место по тем же \"старшим курсам\" одержал победу студент группы 0850 ФТФ Е.А. Левченко. К слову, но Евгений Анатольевич становится победителем Всероссийской олимпиады уже третий год подряд.

Вероятно, все эти победы и дали основание высокому жюри олимпиады выйти на соответствующий уровень власти с чётко мотивированным предложением: выдвинуть студента Томского политехнического университета Е.А. Левченко на соискание премии Правительства РФ.

P.S.: Руководил командой наших \"олимпиоников\" ассистент кафедры высшей математики и математической физики ЕНМФ Фёдор Николаевич Литвинец, который будучи студентом, сам становился призёром Международной математической олимпиады, а недавно досрочно защитил кандидатскую диссертацию и признан победителем конкурса профессорско-преподавательского состава ТПУ по итогам 2007 в номинации \"Преподаватель года\".

Записал О.Н Плотников.