Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые в смотре

В Томском политехническом университете подвели итоги традиционного смотра-конкурса на лучшее общежитие вуза. В середине апреля большинство общежитий ТПУ посетила представительная комиссия. Почти сорок человек во главе с проректором по административно-хозяйственной работе В.И. Андреевым, начальником управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкиным и председателем профкома студентов Д.А. Лаптевым проверяли и оценивали организацию условий труда, быта и отдыха в студенческих общежитиях.

Результаты конкурса не стали неожиданностью. Как и в прошлом году, бесспорным лидером и обладателем Гран-при оказалось общежитие ЭФФ (Вершинина, 33). В этом году его обитатели празднуют победу уже восьмой раз подряд.

Третье место, которое год назад завоевало общежитие АВТФ (Вершинина, 39-а), в этот раз комиссия присудила ФТФ (Вершинина, 48). Второе и первое места достались тем же претендентам. Серебро по-прежнему у ЭФФ (Кирова, 2), золото - у ЭЛТИ (Пирогова, 18-а).


О том, как покорить комиссию и стать первыми, рассказали жильцы общежития № 6 (Пирогова, 18-а). Перво-наперво староста второго этажа Юрий Ершов провел экскурсию по общежитию и показал все клубы. Несмотря на то, что Пирогова, 18-а самое маленькое общежитие ТПУ, клубов здесь несколько. В атлетическом, оборудованном тренажерами, занимаются и юноши, и девушки. Танцевальный зал делят два коллектива: рок-группа и класс аэробики. Кроме того, здесь проходят различные собрания студентов. Шахматный клуб привлекает тех, кто стремится развить логическое мышление и помериться интеллектуальными силами.

Клуб по настольному теннису \"Энергия\" хоть и занимает небольшую комнату, но может похвастаться хорошими результатами. Ребята завоевывают призовые места на университетских и областных соревнованиях. В этом году они получили третье место на первенстве среди общежитий по настольному теннису, а студентка Татьяна Фещенко заняла первое место по настольному теннису в Томской области.

В общежитии на Пирогова, 18-а также действует учебная комната, где студенты могут готовиться к занятиям. Пока там нет компьютера, но ребята из студсовета надеются, что эту проблему вскоре удастся решить.

Как рассказал Юрий Сергеевич, большую поддержку во всех начинаниях студентов оказывает руководство Электротехнического института, в частности директор ЭЛТИ Анатолий Петрович Суржиков. Заместитель декана по воспитательной работе Надежда Владимировна Салогуб участвует в проведении собраний студентов и помогает решать возникающие проблемы.

- Студенты не боятся говорить о своих проблемах и высказывать свое мнение. Если не удается решить вопрос силами студсовета, привлекаются и сами инициаторы вопроса. Мы считаем, что студенты должны не только ставить задачи, но и уметь находить для них решения.

Как и во всех общежитиях ТПУ, на Пирогова, 18-а действует рейтинговая система. Конечно, без проблем и недопонимания со стороны студентов не обходится, но в целом все обитатели общежития относятся к правилам с пониманием. Администрация, в свою очередь, предоставляет каждому возможность потрудиться на благо общего дома и получить заветные баллы, дающие право заселения на следующий год.

Студсовет и администрация общежития проводят активную разъяснительную и воспитательную работу с первокурсниками. Первое знакомство с правилами совместного проживания происходит еще летом. В общежитии из старшекурсников и актива студенческого совета создается абитурсовет, который начинает вести воспитательную работу с потенциальными студентами.

- Нам необходимо донести до сознания каждого студента, что он приехал не в гостиницу, - поясняет Юрий Сергеевич, - и что общежитие на ближайшие несколько лет станет его вторым домом, где царит уют, где его ждут и любят. Конечно, через несколько лет жизни в общежитии это начинают понимать все, и уже в свою очередь советом и примером учить новичков заботиться о порядке и оберегать наш общий дом, но первые правила совместного проживания должны преподать мы.

Активисты студенческого совета рассказали, что подготовка к смотру-конкурсу прошла гладко. Добиться высоких показателей и стать второй раз подряд обладателями первого места студентам из общежития на Пирогова, 18-а помогли дружба, взаимопонимание между ними и администрацией и, конечно же, совместный труд, который, как известно, объединяет. Каждодневная забота о своем втором доме дала свои плоды: документация клубов – в полном порядке, посещаемость у них высокая, в фойе на стендах представлена разнообразная полезная информация, кругом царят чистота и порядок.

Чем же сумели удивить комиссию студенты, проживающие на Пирогова, 18-а?

- Санитарное состояние комнаты – это самое важное, - говорит председатель студсовета Сергей Кондрашов. – Ведь именно в комнате студенты проводят большую часть времени: спят, едят, готовятся к занятиям и т.д. Мы представили комиссии общежитие так, как оно есть, без всяких украшений и излишеств. К подготовке для участия в конкурсе студенты подошли ответственно: активно убирали в своих комнатах и местах общественного пользования, участвовали в субботниках.

У нас пыль нашли только в двух комнатах. Это показатель того, что мы все хорошо потрудились. Очень приятно, что студенты понимают важность конкурса и искренне переживают за родное общежитие.

Особую гордость у администрации и актива студсовета вызывают клубы, которые, несмотря ни на что, функционируют и каждый год привлекают новых членов из числа первокурсников. Студенты надеятся, что их начинания не останутся незамеченными: в планах оснастить компьютерами учебную комнату, а если бы позволило место, то и отдельный тренажерный зал для девушек организовать.

В этом году в качестве приза за первое место было решено приобрести акустическую систему. Старая давно не работает, так что для проведения дискотек и праздников приходилось брать аппаратуру у соседей. Новые усилители и колонки, как нельзя кстати, подойдут для празднования очередной победы.

И напоследок: активисты студенческого совета общежития на Пирогова, 18-а выражают огромную благодарность администрации ЭЛТИ в лице ее директора А.П. Суржикова, а также зам.декана по воспитательной работе Н.В. Салогуб за всестороннюю поддержку и понимание.

Лариса БОГОМАЗОВА.