Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы дружим факультетами!

Сразу два межфакультетских мероприятия организовала кафедра английского языка и бизнес-коммуникации ИМОЯК с интервалом в одну неделю. Инициатива преподавателей встретила радостный отклик студентов. 18 апреля на базе машиностроительного факультета прошла страноведческая викторина \"English-speaking world\". В ней приняли участие первокурсники машиностроительного, электрофизического, инженерно-экономического, гуманитарного факультетов и факультета физической культуры. Обширный круг вопросов викторины позволил собрать воедино общее представление об англоязычных странах. Географические особенности, достопримечательности, знаменитости, исторические эпохи, традиции - пять команд по очереди сами выбирали категорию вопросов. Искренне порадовала поддержка командами друг друга, активность и высокий уровень подготовки. Остаётся только предполагать, какой объём информации изучили участники при подготовке. Заслуженную победу получила команда электрофизического факультета, чьим \"коньком\" во время соревнования стали достопримечательности Лондона.

Викторина позволила студентам не только проявить свой творческий потенциал, но и сравнить уровень лингвистических и страноведческих знаний, а преподавателям обменяться опытом внеаудиторной работы. Поздравляем победителей!

25 апреля, накануне православной Пасхи, стали актуальны британские особенности праздника, хотя западный мир и отметил религиозное событие, второе по значимости после Рождества, ещё месяц назад. В языковом центре НТБ, украшенном тематическими плакатами, собрались команды с ИЭФ, МСФ, ЭФФ и ГФ. Каждая презентовала своё название и девиз. Организаторам приятно было наблюдать, как некоторое смущение от новых видов деятельности сменяется у студентов познавательным интересом захватывающего соревнования. Оно включало в себя выполнение творческих заданий: конкурсы, видео-викторину, художественное изображение пасхальных яиц с объяснением символов и сюжетов. Первое место заняла команда гуманитарного факультета. Награждение всех участников сладкими призами и символами праздника стало приятным завершением межфакультетской встречи.

Мы благодарим организаторов и участников праздника и надеемся на то, что такие встречи станут доброй традицией. В дальнейших планах - значительно расширить количество участников, сделать конкурсы более интерактивными, с использованием инновационных технологий. Совместная работа, вклад в общее дело помогает и студентам, и преподавателям чувствовать себя частью дружного коллектива, каким и является кафедра английского языка и бизнес-коммуникации.

Айкина Т.Ю.