Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Книга – это подлинное чудо!

\"Хорошие книги никогда не стареют,
им даны вечная молодость и обновление во времени\".
В.Г. Лидин


Книга - это подлинное чудо. Она может быть Учителем и добрым другом, ласковой матерью и любимым детищем. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить с людьми, а можно - со звездами. Одна загорится, промелькнет - и тут же погаснет, другая будет светить вечно, обогащая нас своей мудростью, пробуждая лучшие стремления. Есть книги - однодневки, развлекательное, сиюминутное \"чтиво\". А есть книги, которые читают и перечитывают. Это неизменные, никогда не стареющие спутники новых и новых поколений читателей.

В этом году на выставке \"Книги-юбиляры 2008\", развернутой в холле Научно-технической библиотеки, представлено 58 бессмертных произведений мировой литературы.

Самому \"заслуженному\" творению мировой литературы исполнилось 665 лет - в 1353 г. была закончена книга новелл \"Декамерон\" итальянского писателя-гуманиста Джованни Боккаччо (1313-1375). Проникнутая духом свободомыслия, жизнерадостным юмором, она представляет не только \"плебейский мир\" итальянских нравов, но и концепцию социальной этики общества.

А самому юному произведению всего 20 лет. В 1988 г. писатель Фазиль Абдулович Искандер завершил роман на автобиографической основе \"Сандро из Чегема\", проникнутый лиризмом и юмором. В нем дана панорама жизни абхазского народа, выражено своеобразие национального характера.

Организаторы выставки выбрали для экспонирования книги, проверенные поколениями читателей. Вы познакомитесь с \"Паломничеством Чайльд-Гарольда\" Джорджа Байрона, путевыми очерками Ивана Гончарова \"Фрегат \"Паллада\", \"Чревом Парижа\" Эмиля Золя, \"Дикими животными\", которых знал Эрнест Сетон-Томпсон, жизнью на Угрюм-реке, описанной Вячеславом Шишковым, и многими другими замечательными произведениями.

В разных эпохах были написаны эти книги, но рассказывают они об одном - нравственном богатстве человека, которое одинаково важно как для современников Шекспира, так и для читателя ХХI века.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.