Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-Ура!

Организаторы спортивно-массовой работы вместе со спортсменами собрались в МКЦ на подведение итогов учебно-спортивного года. Около полусотни официальных соревнований внутри вуза и столько же участия в городских и областных турнирах потребовали от организаторов огромного напряжения и усилий. В выходные и праздничные дни, до поздних часов в будни планомерно осуществлялась спортивно-массовая программа года.

Первыми по вручению наград немало потрудились председатель профкома сотрудников ТПУ Н.М. Глушко и его зам А.М.Добужский. Грамоты с конвертиками вручены сильнейшим спортсменам: В. Попову, А. Веревкину, О, Аршиновой, О. Махриной, Т. Новосельцевой, С. Коленчук, Н. Ткаченко, В. Вавилову, В. Галкину, А. Гаврилову, Б. Васильеву, Е. Степанову, Н. Марченко, Т. Курчаба.

В номинации \"Сплоченный и победоносный коллектив\" кубки получили: команда студентов по спортивному ориентированию и настольному теннису сотрудников. Ориентировщики не только победители всех городских и областных соревнований, но и постоянные призеры СФО и России. Сотрудники - мастера маленькой ракетки при лидерстве профессора В.П. Вавилова признаны в успехах и в Томске, и в регионе Урала и Сибири.

Спартакиада \"Бодрость и здоровье\", проводимая по 11 видам спорта среди 13 подразделений, охватила более 1200 человек. Большинство подразделений выступают во всей программе и добиваются определенных успехов. Это ОБиП - руководитель Б. Авдеенко, военная кафедра - организатор И. Акулов, АХУ - организатор Ю. Гаврин. Примером активной поддержки коллектива личным участием отмечен директор ИГНД Е. Язиков, выступивший в соревнованиях по волейболу, футболу и лыжному спорту. Победителями спартакиады сотрудников стали НИИ ИН, ХТФ, ЭЛТИ. Организаторы подразделений Л. Степцура, Н. Пустовойтова, А. Тарбоков.

Отмечены ветераны спорта - самые верные и преданные спортивным традициям ТПУ: старший преподаватель ФФК Т. Афанасьева и доцент ФТФ Н. Тураев. Кубок победителя Межвузовского фестиваля здоровья и спорта вручен представителю ТПУ - старшему преподавателю ФФК. Н. Старцевой. Она же является и главным судьей спартакиады сотрудниковТПУ. Нельзя не отметить и ответственную работу главного секретаря - старшего преподавателя ФФК Л. Шериной, чье своевременное и грамотное подведение итогов обеспечивали объективность и информативность.

Заместитель декана ФФК И.С. Розум на вручении номинации \"Нескончаемый энтузиазм и преданность факультету\" отметил, что за успешным проведением спартакиад всегда есть конкретные организаторы, чей труд иногда мало заметен, но в конечном итоге материализуется в медали, очки, победы. В студенческой спартакиаде это деятельность заместителей деканов по спортивно-массовой работе. Победителем признан старший преподаватель ФФК С. Волков, зам.декана ИГНД.

Студенческую часть вручения премий продолжили председатель профкома студентов, депутат городской Думы Д. Лаптев и председатель спортивного клуба ТПУ Г. Искакова.

Среди открытий - новые имена спортсменов из первокурсников, кто достойно пополнил ряды команд университета, стали студенты ФФК: выполнившие норматив мастера спорта Д. Иванов по гиревому спорту, А. Обухович по пауэрлифтингу и А. Асачакова (ГФ), кандидат в мастера спорта по настольному теннису.

В номинации \"Спортивная перспектива России\" награждены: чемпион России по спортивному ориентированию, мастер спорта И. Белоусов (ФТФ), мастер спорта по полиатлону Т. Журавлева (ЭФФ), чемпион России, победитель международных соревнований по каратэ Е. Подбородникова.

Кубок за победу команды ТПУ по минифутболу в турнире европейских команд вручен тренеру, старшему преподавателю Е. Степанову.

Успешное выступление спортсменов команд немыслимо без хорошего методического обеспечения тренировочного процесса. В ТПУ есть плеяда замечательных тренеров, чья энергетика, профессионализм и целеустремленность позволяют готовить спортсменов, несущих славу университету далеко за его пределами: тренер высшей категории по каратэ С. Григорович, тренер по самбо, дзюдо Н. Лалекин, победитель конкурса - тренер по тяжелой атлетике А. Каземов - многократный победитель международных соревнований среди ветеранов.

Спартакиада общежитий ТПУ объединила 13 общежитий по 13 видам соревнований. В победителях: Пирогова, 18, Вершинина, 46 и 39. Победителями спартакиады факультетов стали: Лига \"А\": ТЭФ, ИГНД, АВТФ; Лига \"Б\": ГФ+ЕНМФ, ЭЛТИ-7 и МСФ.

Завершающей номинацией \"Имя, вошедшее в историю ТПУ\", чествовались выпускники, умело сочетающие учебу со спортом высоких достижений: Г. Брагина, И. Голубев, Е. Сосновская, О. Вокин, М. Комаров, А. Бараулина, С. Мурлина, В. Малов, С. Джунусов, Д. Колегов, К. Неклюдов, А. Матвеева, Р. Куксин, Ю. Харченко, Р. Юнусов, Я. Корнеев, С. Сагандыков, А. Попова.

За учебный год спортсменами ТПУ занято призовых мест Сибирского региона - 82, республиканского - 20, Международного - 7.

Борис ПЛОТНИКОВ.