Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Группа – просто загляденье!

В преддверии дня рождения нашего любимого университета подвели итоги ежегодного конкурса на лучшую студенческую группу. В этом году на звание самых-самых претендовало шестнадцать групп со всех факультетов и институтов вуза. Выбирать было непросто: все конкурсные заявки пестрели яркими фотографиями и сыпали научными и творческими достижениями. После продолжительных обсуждений лучшей была признана группа 5 курса 2530 Института геологии и нефтегазового дела.

Ребята принимают участие в конкуре не впервые. В прошлом году им не хватило несколько баллов, но они не отчаялись и решили попытать счастье вторично. На этот раз они стали первыми, что неудивительно: такой толстой папки с сертификатами, грамотами и дипломами нет, пожалуй, ни у кого другого. Но обо все по порядку…

Первое знакомство состоялось в сентябре 2003 года на празднике Дня знаний. Уже тогда все студенты поняли, что группа у них необычная.

Из летописи группы:

\"Взаимовыручка - неотъемлемый атрибут студенчества. Если кому-то в нашей группе требуется помощь, другие, не задумываясь, всегда его поддержат. Это касается не только учебного процесса - нет, в любой ситуации студент нашей группы не окажется одиноким. Хорошим тестом отношений послужила летняя практика в Хакасии, куда мы ездили после второго курса вместе с другими группами. Конечно же, небольшие конфликты и разногласия имели место быть в период привыкания друг к другу. Но главное, умение правильно их решать, чему мы быстро научились\".

Возглавляет дружную группу 2530 Елена Бубнова. Она стала старостой на втором курсе. Ее кандидатуру одногруппники поддержали практически единогласно и не ошиблись. Все годы учебы Лена добросовестно выполняла свои обязанности: помогала советом и делом.

Из летописи группы:

\"В любом коллективе очень важны отношения между людьми, и я могу сказать, что в нашей группе они на высоте. У нас учится девятнадцать девушек и всего четыре парня. Это порождает неповторимую атмосферу в группе, каждый студент чувствует заботу и внимание со стороны окружающих\".

Лучшая группа 2008 года не только самая дружная, но и самая преуспевающая. Шутка ли из 23 студентов 18 претендуют на красные дипломы.

И в научно-исследовательской работе они на высоте: регулярно участвуют в Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова \"Проблемы геологии и освоения недр\", в Международной конференции \"Химия нефти и газа\", в научной конференции \"Трофимуковские чтения\" (г. Новосибирск), в Международной конференции \"Ломоносов\" (г. Москва).

Среди студентов группы 2530 двое обладателей стипендии губернатора Томской области: Сергей Онучин и Елена Мещерякова. Они регулярно участвуют и побеждают в конкурсах научно-исследовательских работ.

Не отстает \"Лучшая группа-2008\" и в спорте. Анастасия Попова отстаивает честь института и университета на баскетбольных площадках города. На ее счету несколько побед в составе женской сборной ТПУ по стритболу и баскетболу.

Из летописи группы:

\"Конечно, среди нас много людей, которые хорошо учились всегда - при поступлении в нашу группу был конкурс медалистов! Но это было бы невозможным без взаимной помощи, большой работы старосты и сильного духа группы. Мы дополняем друг друга за счет того, что мы все разные; каждый наш студент представляет из себя сформированную, всесторонне развитую личность. Многие из нас достигли высоких результатов в учебе, научной работе, спорте. В любой сфере деятельности у нас есть \"свой\" человек\".

Свое свободное время ребята и девушки из группы 2530 тоже проводят вместе. Профессиональные праздники - День геолога и День нефтяника, ну, и, конечно же, День группы, который они отмечают 17 ноября, - их самые любимые праздники.

Из летописи группы:

\"Наше общее жизненное кредо - главное, чтобы было интересно. Мы устраивали совместные походы в различные музеи, на различные выставки, концерты, чтобы расширить свой кругозор\".

Только в такой дружной и веселой группе могли родиться такие замечательные строки:

Наша группа - загляденье!
Всем другим на удивленье!
Дружба крепкая у нас,
Так как детки - высший класс!


От редакции: поздравляем ребят с победой. Желаем новых достижений на непростом жизненном пути!

Лариса БОГОМАЗОВА.