Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вполне осознанный выбор

Видеть перед собой молодого, целеустремленного, точно знающего, как дальше жить, человека приводит к мысли, как это ему удалось: родители приняли деятельное участие, обстоятельства сложились нужным образом, или Ангел-Хранитель не дремал, когда раздавали эти замечательные качества.

Вот и на это раз, увидев перед собой пришедшую на интервью по случаю предстоящего Дня химика миловидную, уверенную в себе и собственном будущем девушку, сомнений не осталось - составляющих было несколько, но все исключительно положительные.

Студентка 5 курса ХТФ Вероника Фетисова - из интеллигентной семьи настоящих врачей: отец – отличник здравоохранения, мама – заслуженный врач, старший брат пошел по стопам родителей и тоже успешно работает в этой благородной профессии.

Для Вероники после окончания с золотой медалью юргинской школы вопрос о получении высшего образования и возникнуть-то не мог. Главным было избрать \"правильную\" специальность. По недавним статистическим данным, в последнее время выпускницы школ выбирают специальность, исходя из собственных предпочтений, не думая о том, насколько перспективен их выбор. А ведь в дальнейшем ключевым фактором, влияющим на относительно низкое количество женщин в высшем эшелоне, является выбор \"не той\" профессии, и 80% крупных компаний отбирают новые кадры на руководящие посты среди сотрудников с экономическим, инженерным и естественно-научным образованием. Тем не менее, большинство женщин продолжают учиться на гуманитариев и социологов. Из естественных наук они выбирают преимущественно биологию, в то время как на бирже труда спросом пользуется информатика и химия.

Но это не в нашем случае. В школе любимыми предметами Вероники Фетисовой были химия и биология, поэтому поступать девушка решила в Томский политехнический на ХТФ. Забегая вперед, следует заметить, что сейчас она получает также второе высшее образование на инженерно-экономическом, потому что вполне здраво считает, что иметь диплом только химика-кибернетика в наше время уже не достаточно. И занятию по моделированию химических процессов освоение бухгалтерских секретов помешать не может. Как раз наоборот.

Веронике всегда нравился процесс познания и занятие исследованиями, поэтому её приход к научной деятельности закономерен. Тем более что попала под надежное \"крыло\" профессора кафедры ХТТ Иванчиной Э.Д., которая славится тем, что всегда находит возможность заинтересовать своих подопечных поиском новых решений и вдохновляет на открытия. Студентка Фетисова практически сразу стала активным участником и победителем олимпиад по химии и иностранному языку, а в 2007 году ей была назначена именная стипендия ООО \"Томсктрансгаз\".

Вероника владеет английским языком без словаря: разговорный, бизнес, химический, технический, недаром в декабре 2005 года ею успешно был сдан экзамен FCE Кембриджского университета.

В 2007 г. девушка отлично защитила выпускную квалификационную работу бакалавра по теме \"Построение математической модели реакторного блока процесса алкилирования бензола моноолефинами\" и продолжила обучение на кафедре химической технологии топлива химико-технологического факультета по специальности \"основные процессы химических производств и химическая кибернетика\".

Вероника при любой возможности принимала активное участие в научных студенческих конференциях и научно-практических конференциях молодых ученых, выступала на них с докладами.

Всего ею опубликовано 10 работ. Она награждена почетным дипломом II-й степени за лучший доклад \"Построение единой технологической моделирующей системы процессов нефтепереработки и нефтехимии\", представленный на Международной научно-практической конференции \"Перспективы развития фундаментальных наук\", дипломом III-й степени за доклад \"Разработка компьютерной моделирующей системы для процесса получения алкилбензолов\", представленный на VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов \"Химия и химическая технология в XXI веке\", почетной грамотой Томского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за участие в VIII-м Всероссийском студенческом семинаре \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\".

Сегодня В.Фетисова выполняет выпускную квалификационную работу инженера по теме: \"Математическое моделирование процесса алкилирования бензола моноолефинами\" и планирует продолжить свои исследования во время обучения в аспирантуре Томского политехнического университета.

Цельность характера помогло воспитать и чувство ответственности: со второго курса Вероника была председателем старостата ХТФ и участвовала в организации различных мероприятий факультетского и университетского уровня, а это - безусловный показатель того, что отношение руководства к совсем молодой девушке уже тогда было достаточно серьезным. Организовывала ставшие у химиков традиционными праздники, стараясь привнести что-нибудь своё. Вспоминает, что получалось всё на достаточно приличном уровне, а для этого надо уметь заинтересовать людей, направить в нужное русло, а, главное, самой верить в успех задуманного и суметь убедить в нем других. Велосипедов не изобретала – надежную поддержку оказал старостат, который и тогда, и сейчас организует учебу актива, старост, дает превосходный опыт общения с людьми на семинарах, конкурсах, тренингах.

Вероника убеждена, что участие во внеучебной жизни вуза - отличный пример того, как можно её - эту жизнь, разнообразить, а уж если попытаться научить других не замыкаться только на получении знаний, так и вовсе уважать начнешь себя вдвойне. Главное, что в конечном итоге развивается чувство принадлежности к родному университету, гордость за свой факультет.

Но вернемся к получаемой профессии химика.

Специальность, выбранная Вероникой, касается химической технологии топлива, что предполагает работу на вахтах, на заводах и считается вообще-то больше мужской. Но слабым полом студенток нашего вуза, ничуть не хуже осваивающих серьезные предметы, назвать можно с натяжкой. Вот и у Вероники Фетисовой средний балл за учебу никогда не опускался ниже 5.0.

А ведь занимается она достаточно серьезным делом - моделирует процесс получения сырья для синтетических моющих средств - линейных алкилбензолов. Обрабатывает данные с завода, который находится в городе Кириши, что под Санкт-Петербургом. Это единственный завод в России, на котором получают основу для небезызвестных Аоса и Фери. А еще подстегивает тот факт, что, в отличие от зарубежья, у нас в стране это производство развито слабо.

Вероника поясняет: “Мы на кафедре получаем данные, разрабатываем модель и делаем прогнозы, как поведет себя промышленный процесс в тех или иных условиях, выдаем рекомендации по оптимальному режиму его проведения, что в дальнейшем позволит повысить качество и количество продукта без существенных капиталовложений и серьезной модернизации оборудования. Занимаемся чисто формулами. Это только на первый взгляд рутинная работа, а вообще довольно увлекательно - рассчитывать то, что принесет в скором времени безусловную пользу.

- Совсем скоро Вы, Вероника, вольетесь в коллектив кафедры. Готовы к переменам, связанным со \"взрослой жизнью\"?

- Буду работать с единомышленниками. Наша кафедра исповедует свою “религию”, и я её тоже приветствую: \"Метод математического моделирования и стратегия системного анализа\". Так вот считаю, что полностью прониклась и живу этим. Что касается непосредственно моей работы, то верю, что то, что мы делаем, очень полезно для производства, и, естественно, для человека. Ведь, в конечном итоге, мы пытаемся облегчить жизнь людей, особенно женщин, которые и являются основными потребителями моющих средств.

- Что ж, дело благое. Кто еще позаботится о нас любимых, как ни специалисты-профессионалы своего дела. А Вы, безусловно, к таковым приближаетесь.

Женщина и Химия - обе женского рода. Значит, рождение нового неизбежно. Новых побед, открытий и с профессиональным праздником!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.