Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Презентация уникального издания прошла в ИГНД ТПУ

18 апреля издательство \"STT\" и кафедра общей геологии ИГНД ТПУ провели презентацию двухтомного издания \"Справочник полевого геолога\", написанного доцентом кафедры общей геологии М.Д. Парфёновой. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты и руководители геологических организаций города - ТПУ, ТГУ, НИПИНефть, СНИИГиМС и др.

Автор книги М.Д. Парфенова хорошо известна как создатель уникальных учебно-методических комплексов по исторической геологии. Презентация прошла в Большой горной аудитории корпуса №1. Все выступающие отметили большую значимость выхода в свет \"Справочника полевого геолога\" для научной геологической общественности города. Первый проректор ТПУ А.К. Мазуров тепло поздравил автора с этим знаменательным событием и пожелал дальнейших успехов в учебно-методической деятельности.

Двухтомник адресован геологам-производственникам, студентам геологических биологических и географических факультетов вузов и средних учебных заведений. Как рассказала М.Д. Парфёнова, справочник создан по просьбе геологов-производственников, которым было необходимо компактное издание для использования в полевых условиях при проведении геологических работ. В то же время справочник должен был содержать в полном объеме информацию, которая бы предоставляла возможность интерпретировать в полевых условиях геологический материал с достаточной уверенностью. При этом справочник разработан на основе учебника по исторической геологии, изданного ранее, материал которого был существенно переработан и дополнен большим количеством иллюстраций. Таким образом, двухтомник органично сочетает в себе несколько жанров: научной монографии, справочника и учебного пособия по курсу \"Историческая геология с основами палеонтологии\". Директор издательства \"STT\" С.В. Алексеев отметил также хорошо разработанный поисковый аппарат книги, облегчающий работу читателей с большим объемом материала, представленного в справочнике: колонтитульную поддержку, многоуровневую рубрикацию, указатели специальных и латинских терминов, а также богатый иллюстративный материал - более 360 иллюстраций.

Работа над выпуском двухтомника велась более двух лет. Он был выпущен ограниченным тиражом и сразу же стал библиографической редкостью. Участники презентации получили комплект двухтомника с дарственной надписью от автора. Неформальное обсуждение книги продолжилось на заключительном фуршете, где в адрес автора было сказано много теплых слов и поздравлений.