Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фронтовики, наденьте ордена!

Святой, радостный, любимый праздник Отечества - День Победы! День человеческого, всенародного единения за Мир, Счастье, Жизнь…

63-й Победный Май подарил нам новую встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. В Международном культурном центре ТПУ томские политехники чествовали самых дорогих и любимых людей - ветеранов войны и тружеников тыла.

В истории Томского политехнического университета есть своя военная летопись. Золотыми строками вписаны в нее имена студентов, преподавателей, научных сотрудников - более 700 политехников, вставших в ряды Советской армии в сороковые, роковые для страны и мира годы. Не было фронта, на котором бы не воевали представители доблестного отряда томских политехников. И нам знакома горечь потерь: двести пять воинов - из семи сотен – не вернулись из последнего, смертельного боя… А в родной Сибири, в Томске, их родные и близкие люди били врага на рабочем месте - у станка, у кульмана, за приборами и научным оборудованием. Каждый из них ратным подвигом и доблестным трудом приближал святой и долгожданный день Великой Победы.

Время неумолимо - в наши дни далекая война все чаще напоминает о себе журавлиным клином ушедших в вечность дорогих имен… Но тем драгоценней и трепетней становится каждая встреча с ветеранами, каждое воспоминание о войне и Победе. Эти встречи, этот бесценный опыт Мира и войны - как эстафету долга, чести и доблести подхватили дети и внуки. А в День Победы лучшим подарком поколению Победителей звучала музыка. Любимые песни - \"Смуглянка\", \"Темная ночь\", \"Солдат - всегда солдат\", \"Хотят ли русские войны\" - зажигали улыбки и озорные огоньки в глазах и сердцах ветеранов. Вместе с молодыми исполнителями - победителями студенческих конкурсов - на сцене были бодрые и подтянутые \"Беспокойные сердца\", радовал созвучьем звонких струн Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ. Страницами военных воспоминаний трепетно звучали поэтические строки и сцены из спектаклей в талантливом исполнении артистов студенческой театральной студии \"Комедианты\". И лились из самого сердца слова бесконечной признательности и благодарности. От имени Томского политехнического университета ветеранов чествовали: первый проректор ТПУ А.К. Мазуров, председатель Совета ветеранов ТПУ Г. М.Кассиров, начальник военной кафедры ТПУ, полковник В.А.Борисов, проректор по учебной работе ТПУ, депутат Государственной думы Томской области И.Е.Никулина.

И в каждом слове, в каждом музыкальном звуке прошедшей встречи - земной поклон за великий подвиг, за Победу!

И смотрит на сынов своих Россия,
Как будто лишь вчера закончен бой,
Проходят победители седые –
Победа остается молодой!

Вера ТИМОФЕЕВА