Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уютный вечер в «Уюте»

Шестого мая. Как раз в родительский вторник в клубе \"Уют\" прошел вечер, посвященный годовщине Дня Победы\". Хозяйки клуба – Эмилия Афонченко, Юлия Барковская, Ольга Сарычева и другие постарались сделать все возможное, чтобы этот вечер стал действительно уютным, удивительно сердечным и теплым. Они радушно встречали гостей еще в холле, помогали раздеться, бережно провожали в зал и рассаживали за накрытыми столами. Но главным было, конечно, не угощение, а сама программа вечера.

Специально был приглашен хор Томского кадетского корпуса \"Алые погоны\". Кадеты в парадной форме исполнили несколько песен. Уж очень хорошо, по-боевому, прозвучала любимая всеми песня: \"Едут, едут по Берлину/наши казаки\". А затем ведущая пригласила присутствующих участников Великой Отечественно войны. Их усадили на стулья , а за ними выстроились кадеты, явно гордящиеся и своей будущей офицерской службой, и тем, что вместе с ними на фотографии запечатлены ветераны, отстоявшие Родину в той страшной войне. А ветераны, наверное, думали о том, что вот эти мальчики в военной форме придут в армию куда более подготовленными, чем были они, ушедшие на фронт прямо со школьной скамьи, имея \"на всякий случай\" справку об окончании средней школы. Это потом, после Победы, они наверстывали то, что не успели сделать до войны, а уже дальше шли мирные достижения - дипломы, степени, звания, награды за труд. И каждый надеялся, что мальчикам, решившим посвятить себя военной службе, все-таки не придется по-настоящему воевать, потому что не должно, не может быть вновь кровопролитной войны. Когда-то в одном из стихотворений я писала:

И пусть только в фильмах и книгах о прошлом
Останется страшное слово: \"война\".


Интересно рассказала о работе музея истории ТПУ Раиса Александровна Галанова. До сих пор фонды музея пополняются все новыми материалами об ушедших когда-то на фронт политехниках. Родные тех, кто не вернулся с войны, присылают в музей свои самые дорогие реликвии – солдатские письма - треугольнички со штампом: \"Проверено военной цензурой\".

Всех тронуло выступление солистки оперной студии “Возрождение” МКЦ ТПУ Валентины Власкиной - обладательницы поистине прекрасного голоса. Она под аккомпанемент аккордеона Татьяны Бычковой замечательно спела и \"Огонек\", и \"Чайку\", а перед тем, как запеть любимую всеми \"Катюшу\", попросила присутствующих подпевать ей, что зал с энтузиазмом и выполнил.

Как всегда, ветераны восторженно встретили фронтовика Ивана Петровича Чучалина, бывшего ректора ТПУ, чье певческое искусство могло бы украсить не только самодеятельную, но и профессиональную оперную, сцену. Стоило ему запеть одну из песен военного времени, как к нему присоединились бывшие фронтовые медсестры Ася Мальцева и Евгения Коготкова, участница хора ветеранов Тамара Никишина, несколько других обладателей хороших голосов. А зал с удовольствием подпевал, на какое-то время возвращаясь в свою трудную, но все равно прекрасную юность.

Разошлись мы с ощущением праздника, подаренного нам милыми хозяйками \"Уюта\", сумевшими создать такую сердечную, поистине семейную атмосферу.

Огромное спасибо им за этот чудесный вечер.

Ветеран Великой Отечественной войны Т.МОГИЛЕВСКАЯ.