Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Программное обеспечение общеуниверситетского назначения в НТБ

В рамках Инновационной образовательной программы ТПУ в Научно-технической библиотеке открылся новый читальный зал - курсового и дипломного проектирования.

Цель создания зала КДП - обеспечение студентов и сотрудников ТПУ возможностями для выполнения инженерных и исследовательских работ в области разработки программного обеспечения, математических расчетов, компьютерной графики и моделирования. Для достижения этой цели в зале КДП развернуто 70 рабочих мест: 40 \"тонких клиентов\" и 30 графических рабочих станций.

В читальном зале можно воспользоваться компьютерами для доступа к информационным ресурсам Интернет, а также для работы с различным программным обеспечением.

Все графические рабочие станции оснащены операционной системой Windows. Тонкие клиенты могут подключаться как к серверу терминалов под управлением Windows, так и к серверу терминалов под управлением UNIX-подобной операционной системы FreeBSD.

На сервере FreeBSD устанавливается программное обеспечение, совместимое с операционной системой FreeBSD. Выбор ПО для ОС FreeBSD очень велик.

Есть возможность изучать и создавать программы на различных языках программирования, используя реляционные СУБД, веб-сервер. Офисный пакет Open Office позволяет редактировать текстовые документы.

Для работы на графических станциях в специализированных аудиториях для группового проектирования необходимо пройти регистрацию в качестве пользователя корпоративной сети TPU. Получить идентификатор и пароль сотрудники могут в главном корпусе ТПУ (ауд.124-а), а студенты - в Бюро регистрации читателей НТБ (ком. 146).

Программное обеспечение, установленное на сервере терминалов FreeBSD (тонкие клиенты): Языки программирования - C/C++ (GCC 3.4.6); Java (JDK 1.4.2); Perl (Perl 5.8.8); Python (Python 2.4.3); PHP (PHP 5.1.6+расширения); Lisp (clisp 2.38+расширения); Prolog (GNU Prolog 1.2.18); Scheme; SmallTalk; Pascal (fpc 2.0.4); Ruby (ruby 1.8.5).

Реляционные СУБД и библиотеки - MySQL (MySQL 5.0.27); PostgreSQL (postgresql 8.1.4).

Веб-серверы - Apache (apache 1.3.37); Jakarta Tomcat (jakarta-tomcat 5.0.30)

Браузеры - Mozilla Firefox (firefox 1.5.0); Mozilla Firefox (firefox 2.0.0.12, в Linux эмуляции); Epiphany; Opera (opera-9.02.20060919).

Офисные приложения - Open Office (openoffice-2.3.0).

Программное обеспечение, установленное на графических станциях:

Графические редакторы: Adobe Photoshop CS3 Rus; CorelDRAW Graphics Suite X3 Rus; Autodesk Inventor 10 Rus; Autodesk Inventor 10 Professional Eng, в том числе: Autodesk Inventor 10; Autodesk Mechanical Desktop 2006; AutoCAD Mechanical 2006; AutoCAD 2006.

Современное оборудование (плоттер, принтер, сканер, копировальный аппарат) позволит оформить чертежи на высоком качественном уровне. В фонде читального зала вы найдете описания изобретений, нормативные документы, промышленные каталоги, справочную и методическую литературу по стандартизации, метрологии, сертификации и качеству продукции.

В единой информационно-образовательной среде вуза читальный зал курсового и дипломного проектирования открывает новые возможности и является действенным инструментом в модернизации вузовского образования.

\"Знать больше, уметь лучше других\", следуя данному девизу, 27 мая, во Всероссийский день библиотек, с 12.00 до 14.00 НТБ приглашает студентов на Открытый урок-демонстрацию возможностей нового зала: поиска в БД патентов, работы с графическими редакторами, системой поиска нормативно-технических документов.