Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Деятельность, смотрящая в будущее

\"В воспитании главное - искренняя заинтересованность в жизни и развитии воспитуемых. Здесь не обойтись без желания заниматься таким кропотливым и непростым делом\", - уверена куратор-тьютор, методист кафедры промышленной и медицинской электроники электрофизического факультета Наталья Васильевна Копысова. В этом году именно она стала победительницей традиционного конкурса \"Лучший куратор года\", который проводит Управление социальной и воспитательной работы ТПУ. Кстати, это почетное звание электрофизики получают уже третий год подряд: в 2006 году лучшей была Ксения Викторовна Мертинс, в 2007 - Ирина Андреевна Абрашкина, а в этом году победную эстафету переняла Наталья Копысова.

Кураторство Натальи Васильевны началось всего год назад. Получилось это случайно: преподаватель, который должен был быть куратором группы 1А72, не смог приступить к своим обязанностям, и на его место назначили Н. Копысову. Вскоре возник вопрос: кем заменить куратора еще одной группы.

Недолго думая, начинающий куратор согласилась взять себе в подопечные еще и студентов группы 1А71.

Однако свою роль в принятии ответственного решения сыграл не только случай и наличие опыта работы со студентами, главное - желание помочь подрастающему поколению не просто получать высшее образование, а прожить интересные пять лет, развивая личностные компетенции.

Наталья Васильевна с 2003 года работает в Томском политехническом.

Сначала она преподавала иностранные языки, а через некоторое время перешла работать на кафедру промышленной и медицинской электроники ЭФФ, где занялась методической работой и организацией взаимодействия факультета с кафедрой профессионального иностранного языка.

Конечно, высшее педагогическое образование и знания в области психологии, полученные самостоятельно, помогают Наталье Копысовой в организации своей кураторской деятельности, но как она сама считает, \"воспитание полноценной разносторонне развитой личности, элитного специалиста инновационного вуза - задача не из легких\". Тем более, когда подопечные - почти пятьдесят парней и всего одна девушка!

Первое знакомство Натальи Васильевны со студентами групп 1А71 и 1А72 состоялось 1 сентября на празднике Дня знаний, но по-настоящему они узнали друг друга во время часов куратора, о которых студенты вспоминают так: \"Больше всего запомнился первый час куратора - знакомство с Натальей Васильевной. Она отнеслась к встрече очень серьезно\".

\"Чаепитие. Куратор угощала нас домашним яблочным пирогом. Было очень вкусно\".

\"…психологические тесты. Понравилось, потому что я узнал о себе много нового\".

\"Все запомнились, потому что каждый час был очень веселым и интересным\".

Да, яблочный пирог запомнили все! Совместное чаепитие сблизило ребят и открыло Наталье Копысовой путь к их сердцам, а дальше началась большая работа по вливанию вчерашних школьников в студенческую среду. Куратор знакомила первокурсников с Уставом и структурой университета, рейтинговой системой, научно-исследовательской работой и другими возможностями адаптации в вузе. Разнообразие тем кураторских часов, проведенных ею, просто поражает: \"Я - Личность. Поведенческие аспекты\", \"Борьба со стрессом. Подготовка к предстоящей сессии\", \"Планирование дня. Установка на успешность\", \"Нравственность и духовность. Взаимоотношение полов. Семья, материнство, детство. Нравственное отношение к новой жизни\". И это далеко не всё, о чем беседует Наталья Васильевна со своими подопечными, пытаясь научить их культуре общения и мотивировать их на саморазвитие.

Последнее сделать совсем непросто. Уговоры и просьбы посещать все занятия и учиться хорошо нередко уходят впустую, но куратор групп 1А71 и 1А72 не сдается. Она нашла свой подход к непослушным мальчишкам: личным примером Наталья Васильевна старается научить их быть лучшими в своем деле и показать, чего можно добиться каждодневным трудом.

Вот что написали в стенгазете о своем кураторе студенты группы 1А71:

\"Окончила факультет иностранных языков с красным дипломом. Владеет четырьмя иностранными языками: английским, испанским, французским и даже немного японским\".

\"…стремится к самостоятельности, не терпит опеки, хочет самоутвердиться в этой непростой жизни\".

\"…занялась преподавательской деятельностью. Труд не легкий, но благородный…\".

\"Она упорная, своего добивается, перед трудностями не пасует…\".

\"Своих студентов (нас) старается научить, как быстрее адаптироваться к студенческой жизни, помогает расти и развиваться, дает знания, которые пригодятся в учебе. Хочет научить нас быть настоящими людьми со своими интересами, знаниями, жизненным опытом\".

Наталья Копысова старается всесторонне развивать ребят, чему во многом способствует внеучебная работа со студентами. Вместе с куратором первокурсники посетили выставку \"Животный мир Томской области\" в Томском областном краеведческом музее, томский планетарий, музей истории города Томска и драматический театр. Сплочению групп также помогает совместная организация и проведение праздников. Первым таким опытом стали праздники \"Совершенно обычный день\" и 55-летие общежития на Кирова, 2. Не стал исключением и самый любимый праздник всех первокурсников - Посвящение в студенты.

Под руководством Натальи Васильевы ребята шили костюмы, разрабатывали сценарий выступления и снимали ролик, которые высоко оценили преподаватели кафедры, старшекурсники и выпускники.

Не обходятся без участия Н. Копысовой и ее подопечных и другие культурно-массовые и спортивные мероприятия университета. Студенты 1А71 и 1А72 хоть и первокурсники, но уже доказали, что обладают большим потенциалом. Среди них есть кандидаты в мастера спорта по спортивному ориентированию, настольному теннису и шашкам; обладатели спортивных разрядов по пауэрлифтингу и плаванью; призеры соревнований среди общежитий ТПУ в многоборье и по таким видам, как подтягивание и брусья. Наталья Васильевна и сама не против активного времяпрепровождения: лыжный поход лучшее тому доказательство.

Молодой куратор стремится привлечь своих студентов и к научной деятельности. Ее подопечные активно участвуют в предметных олимпиадах по инженерному проектированию, информатике и английскому языку. Да, и по итогам первой сессии ребята показали хорошую успеваемость.

Быт студентов, которые в большинстве своем живут в общежитии, также волнует Наталью Васильевну. Она ведь тоже живет в общежитии, и не понаслышке знакома с условиями жизни общежития. Куратор регулярно посещает комнаты своих студентов и старается помочь в решении бытовых мелочей, научить, как и что делать.

Наталья Васильевна постоянно поддерживает связь с родителями своих студентов. Она держит руку на пульсе событий, своевременно предупреждая родителей о проделках и сообщая об успехах их детей.

С преподавателями контакт тоже налажен. Наталья Копысова без ошибок назвала все предметы и преподавателей, которые обучают ее студентов в этом семестре. Оно и понятно, ведь она не только куратор, но и тьютор, выступающий в роли организатора экзамена. Как тьютор, она должна следить за качеством экзамена и сама обеспечивать это качество, поэтому про шпаргалки и списывание ее подопечные даже и не думают.

Здесь так и напрашиваются слова из представления Копысовой на конкурс: \"Наталья Васильевна работает не для \"галочки\", а на перспективу: помогает реализовывать целеориентированное образование для воспитания специалистов, обладающих инновационным мышлением, способных применять новые знания, развивать и использовать современные технологии производства конкурентоспособной научно-технической продукции и обеспечить быстрые положительные изменения в экономике страны\".

Однако чтобы передавать знания и учить кого-то, необходимо самому быть разносторонне развитой личностью и иметь определенный запас знаний. Преуспеть в этом непростом деле Наталье Копысовой удается благодаря постоянному совершенствованию своих знаний. Педагогический опыт во многом помогает, но это еще не все.

Она стремится все время узнавать что-то новое, чтобы свободно общаться со студентами на любые темы и быть им полезной. Осенью прошлого года она окончила школу-семинар \"Роль куратора в организации воспитательной работы в техническом вузе\" и продолжает регулярно посещать семинары и конференции, участвовать в различных конкурсах. Наталья Васильевна успешно выступила с докладами на Всероссийской научно-практической конференции по воспитательной работе \"Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе\" и на семинаре \"Куратор в инновационной образовательной среде\".

Знания, бесспорно, необходимы, но воспитывать молодое поколение надо с душой. По мнению самой Натальи Копысовой, куратор должен обладать такими личными качествами, как открытость, терпение и внимание к людям. Не обойтись в работе со студентами и без хорошего чувства юмора, которое помогает выйти из самых непредвиденных ситуаций. Не менее важны безграничный оптимизм, коммуникабельность и целеустремленность, коих Натальи Васильевне не занимать.

Молодой куратор всегда стремится только вперед и только к победе. Конкурс на звание лучшего не стал исключением. Сначала Наталья Копысова стала победительницей на факультете, а потом решила и на университетском уровне блеснуть. Студенты поддержали ее начинание: нарисовали о своем кураторе прекрасную стенгазету и помогли с презентацией для конкурса. Можно представить, как они обрадовались, узнав о победе Натальи Васильевны, ведь они ее так любят и ценят.

Пожелания из анкет студентов:

\"Оставайтесь всегда такой же яркой, искренней, доброй и жизнерадостной!\".

\"Удачи во всех начинаниях и в кураторской деятельности. Здоровья и гигантского терпения\".

\"…множества побед и удачи всегда и во всем\".

А что думает о своей победе сама Наталья Васильевна?

- Была некая неожиданность и, конечно же, радость. Я знала, что кроме меня есть и другие сильные претенденты, поэтому обрадовалась победе, на которую я и мои студенты затратили немало усилий и времени. Очень приятно, что руководство оценило мою работу, значит, всё было сделано не зря.

Наталья Копысова с удовольствием будет помогать своим студентам и дальше. Она надеется, что они будут обращаться к ней и на старших курсах, помнить своего куратора и после окончания вуза. Лучший куратор 2008 года собирается продолжать кураторскую работу. Ведь кураторство - \"это непростая, но очень важная деятельность, смотрящая в будущее\":

- Когда ты видишь, как твои студенты, которых ты чему-то научил, развиваются, добиваются чего-то в жизни, становится очень приятно. Я с удовольствием буду наблюдать за их дальнейшей деятельностью, и с радостью откликаться на их вопросы и просьбы.

Я благодарна студентам групп 1А71 и 1А72 за то, что они с готовностью откликнулись помочь мне принять участие в конкурсе, и желаю им успехов в учебе и в дальнейшем их развитии.

Желаю каждому из них стать настоящим профессионалом своего дела и быть человеком с большой буквы!

Лариса БОГОМАЗОВА.