Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Твои питомцы, ТПУ

19 апреля состоялась очередная ежегодная встреча выпускников университета, работающих в ОАО \"Информационные спутниковые системы\" им. академика М.Ф.Решетнёва (г. Железногорск). Во встрече приняли участие директор ЭЛТИ профессор А.П.Суржиков и советник ректора, президент Ассоциации выпускников ТПУ М.С.Козырев.

В последние годы сотрудничество между университетом и ведущим предприятием по разработке техники для освоения космоса значительно расширилось. ОАО \"ИСС\" и ТПУ заключили договор о стратегическом партнёрстве. В университете ведётся подготовка специалистов по заказам предприятия, выполняется значительный объём научных исследований. В текущем году этот объём превысит 30,0 млн рублей. Под руководством профессора В.П.Кривобокова разработана и внедрена на спутниках системы ГЛОНАСС технология для нанесения плазменных терморегулирующих покрытий для защиты от излучения Солнца.

Филиал Ассоциации выпускников ТПУ, созданный на предприятии, оказывает большую помощь в организации олимпиад школьников, другой профориентационной работе с целью направления выпускников школ на учёбу в ТПУ.

На заседании научно-технического совета с участием представителей университета, который проводил заместитель генерального конструктора, председатель правления филиала Ассоциации выпускников В.В.Хартов, был обсуждён ряд технических проблем, в решении которых могли бы принять участие учёные ТПУ и, в первую очередь, ЭЛТИ. На встрече с генеральным директором и генеральным конструктором ОАО \"ИСС\" Н.А.Тестоедовым состоялся заинтересованный разговор по инновационно-образовательной программе ТПУ.

А.П.Суржиков и М.С.Козырев встретились с генеральным директором Горно-химического комбината, выпускником ТПУ П.М.Гавриловым. На комбинате работает около 250 политехников. Между комбинатом и ТПУ также заключён договор о стратегическом партнёрстве. Генеральный директор высказал пожелание больше направлять выпускников ФТФ на комбинат. Во встрече приняла участие председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на этом предприятии Н.М.Миляева.