Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День объединения Германии в Томске

В нашем университете обучаются студенты из более 25 стран мира, центром обучения является Институт международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК), где уважают, понимают и ценят традиции и культурные особенности разных стран.

Так в сентябре, при содействии ЗАО \"Общество развития Новосибирска\" и Томской региональной общественной организации Российско-Немецкое молодежное объединение \"Югендблик\", заместитель начальника отдела ВСР ИМОЯК Баловнева Алла Николаевна выиграла \"Конкурс германской фирмы по техническому сотрудничеству (GTZ) по направлению работы с общественностью\", проходивший в Берлине. Целью участия в конкурсе является издание книги \"Помни имя свое\", в которой на русском и немецком языках будут опубликованы истории семей политехников о том, как их бабушки и дедушки много лет назад оказались в Сибири. Например, Александра Сабельфельд, студентка 4 курса ИМОЯК, желающая поделиться своей историей, отметила: \"У нас вообще есть семейная книга, буквально с 1600-го года ведется, древо семейное передается по мужскому поколению, все интересное записывается\".

28 сентября для студентов ТПУ, по инициативе сотрудников Института международного образования и языковой коммуникации, состоялось традиционное празднование Дня объединения Германии. В этом году впервые был организован просмотр исторического фильма \"Сибирские немцы: вчера, сегодня, завтра\", в обсуждении которого приняли участие более 50 студентов. С приветственным словом выступила автор и почетная гостья Ирина Викторовна Крайсман, председатель Томской региональной общественной организации Российско-Немецкое молодежное объединение \"Югендблик\", член совета правления Межрегиональной общественной организации \"Немецкое молодежное объединение (г.Москва), совета правления Ассоциации немцев Сибири, совета правления Международного Союза немецкой культуры.

3 октября состоялось продолжение празднования для сотрудников университета, на которое были приглашены почетные гости: Майер Артур Карлович, заместитель директора РНЦ ТПУ, Шубина Лидия Касперовна, заведующая ЦНЯ ТПУ, Грачева Лариса Андреевна, координатор Общества развития \"Новосибирск\", преподаватели немецкого языка, члены организации \"Югендблик\" и сотрудники ИМОЯК. Все они преподают немецкий язык, не раз бывали в Германии и поэтому с удовольствием погрузились в историческую атмосферу события.

Подобные мероприятия способствуют поддержке добрых партнерских отношений с Германией, формированию мультиязыковой поликультурной среды в Томском политехническом университете и, конечно, дают уникальную возможность информировать сотрудников и студентов о жизни и судьбе российских немцев.

Падение Берлинской стены многие видели только в хрониках. Но значимость праздника объясняют просто. Если бы Россия была разъединена на две части, то ее объединение стало бы таким же важным событием, как слияние ФРГ и ГДР семнадцать лет назад для немцев.

Уважаемые политехники!

Приглашаем Вас принять участие в международном проекте \"Помни имя свое\". Напишите историю своей семьи, составьте генеалогическое дерево и внесите свой вклад в летопись российских немцев.

Для участия в проекте обращайтесь в ауд. 412 19-го корпуса ТПУ или по телефону: 563-299.

Баловнева Алла Николаевна, alla-tpu@rambler.ru