Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На пути к инновационному университету

День 5 октября был в Томском политехническом университете торжественным, причем на уровне события года. Он наглядно продемонстрировал, за счет чего университет повышает качество подготовки специалистов, делая её опережающей. В здании электротехнического института на улице Усова состоялось торжественное открытие \"Учебно-научного кабельного центра компании \"Lappgroup\", или по-иному \"Лаппкабель-центра\" при ТПУ.

Сотрудничество вуза с германской фирмой мирового уровня началось два года назад подписанием меморандума на Ганноверской выставке-ярмарке 2005 года, чему немало поспособствовал томский губернатор Виктор Кресс.

Получая в стратегические партнёры мировой промышленный гигант с образцами его продукции и современным оборудованием, вуз заметно продвигается на пути своей трансформации в университет инновационного типа. Новый учебно-научный центр и сопутствующие формы дружбы и взаимодействия помогают зримо повысить уровень и элитность университетского образования. Потому что при этом реализуются такие важные принципы университетской инновационной программы, как элитность: обучающихся, образовательной программы, научно-педагогической школы, а также выбор мощного стратегического партнёра.

Фирма безвозмездно оснастила \"Лаппкабель-центр\" демонстрационным оборудованием, наглядными пособиями и уникальными стендами. На них будет выполняться целый комплекс учебных занятий и вестись научно-исследовательская работа. Оборудование размещено на кафедре электроизоляционной и кабельной техники электротехнического института. Заведующий кафедрой А. Леонов уже прошел стажировку на предприятиях Lapp Group в германском Штутгарте и французском Форбахе.

Кафедра работает по программе Electrical Engineering со времени её возникновения и готовит инженеров, специалистов широкого профиля, для работы на различных предприятиях кабельной, электротехнической, электронной, приборостроительной, машиностроительной и других отраслей промышленности по всей России. Ежегодно заявки на трудоустройство в полтора-два раза превышают число выпускников. Отличительной особенностью кафедры является не только знание современного производства и фундаментальная теоретическая подготовка преподавателей, но и высокая мобильность, способность поддерживать уровень преподавания на пике современных требований производства.

Как говорилось на презентации, изменения в электротехнике происходят постоянно и стремительно. Новый Центр готов вести переподготовку специалистов и читать специальные курсы по заявкам предприятий. Тем самым, в итоге расширится круг университетских студентов. \"Lapp group\" предложила университету выполнить исследования по материаловедению и созданию новых кабелей и проводов с многослойной изоляцией. Таким образом, ТПУ получает возможность готовить на базе нового Центра специалистов для передовых предприятий в России и за рубежом, удовлетворять их разнообразные запросы, а заодно с этим инновационные проекты. Всё это идет в русле развития и обновления добрых традиций Томского политехнического, который шесть десятков лет назад начал подготовку инженеров для кабельной промышленности, удовлетворяя просьбу томского кабельного завода.

Отметив важность события, ректор Ю. Похолков в своем приветственном слове на открытии Центра остановился на таких важных аспектах, как современная научно-исследовательская база и благоприятная атмосфера сотрудничества. В ТПУ все это в наличии, база постоянно расширяется, и не зря он, единственный из российских, принят в Ассоциацию лучших европейских технических университетов. Вуз имеет 170 договоров с университетами 30 государств. В свою очередь, многостороннее сотрудничество с ними поможет работе нового Центра и подготовке специалистов, нужных, в том числе, предприятиям \"Lapp group\".

На состоявшейся в рамках открытия Центра презентации холдинга \"Lapp group\" один из его руководителей Зигберт Лапп рассказал о прошлом и настоящем фирмы, сферах деятельности, традициях и преимуществах. \"Lapp group\" основали родители Зигберта в 1959 году, и с того времени фирма успешно завоевывает мировой рынок. Оскар Лапп был талантливым изобретателем и предпринимателем. Его девизом было сделать что-то такое, что принесло бы радость людям и пользу предприятию. Нынешний холдинг - один из передовых мировых поставщиков кабеля, кабельных аксессуаров и технологий коммуникаций. Холдинг включает в себя 15 производственных предприятий, 40 предприятий-продавцов и сотню партнеров по всему миру, а главным местоположением имеет Штутгарт.

Ожидаемый оборот текущего года порядка 1 млрд евро. Недавно открыто первое российское дочернее предприятие в Самаре. По словам Лаппа, холдинг не составляет конкуренции русским кабельным фирмам, потому что производит продукцию исключительно для нероссийского, в основном машиностроительного, оборудования. Более того, холдинг готов продвигать российскую продукцию на европейский рынок. \"Хорошая продукция всегда найдет спрос\".

Продукцию \"Lapp group\" используют, к примеру, \"Mercedes\" и \"Cоcа Cоlа\". Кабели холдинга применяются очень широко. Используются они, например, и в стимуляторах сердца. \"Lapp group\" - семейная фирма. Она ценит свои традиции и прививает дух семейности и доброжелательности во взаимоотношениях между сотрудниками и с партнерами. Что, кстати, хорошо ощущалось во время открытия Центра.

В числе главных принципов работы фирмы - нацеленность на успех и новаторство, гибкая и оперативная ориентация на запросы партнера, в том числе выполнение заказов на новую продукцию заданного свойства, причем необязательно серийную. В Европе продукция холдинга поставляется заказчику в течение 24 часов. Предполагается скорое открытие сибирского представительства в Омске и офиса со складом в Новосибирске. А вот учебно-научный центр холдинга открыт в России единственный - в Томске. Существенно, что собственные \"Лапп-академия\" и \"Лапп-лаборатория\" ведут научные исследования и обеспечивают будущее фирмы.

Зигберт Лапп сказал, что в планах холдинга совместные с ТПУ научные исследования. А это значит, что, подобно запатентованному Оскаром Лаппом в 57-м году гибкому \"серийному\" кабелю, в котором все проводники имели разноцветную изоляцию, широкий спектр займут и взаимоотношения фирмы с университетом. Переплетаясь и дополняя друг друга, они, несомненно, пойдут на пользу дружбе и сотрудничеству Германии с Россией. Заметим, что эти слова были встречены аплодисментами присутствовавших на презентации студентов и преподавателей электротехнического института ТПУ. Лапп заявил, что он высокого мнения о Томском политехническом, хорошо известном в международном образовательном сообществе. Что ему по душе Томск, Россия и ее народ. Он считает себя \"фанатом\" России и ощущает дружественную атмосферу Томска.

Политехнический университет, как и Томск в целом, такое сотрудничество, естественно, приветствует. В ТПУ получают высшее образование 360 иностранных студентов из более чем 30 стран мира. Томск - старинный русский город, имеющий как многонациональное население, так и давние традиции многонационального общения. Не зря же Ангела Меркель и Владимир Путин встречались не где-нибудь, а в Томске. В ТПУ успешно работают Русско-немецкий и Международный культурный центры, а в Томске, к примеру, воссоздана лютеранская кирха. Как бы ни нагнетали в очередной раз на Западе атмосферу вокруг \"Putin`s Russia\" и \"русских варваров\", ученые, студенты и бизнесмены знают подлинную цену друг друга, готовы дружить и сотрудничать. Пусть наши страны не раз воевали, но ведь куда больше дружили и сотрудничали. Да и многие русские императрицы были прежде немецкими принцессами и княжнами. Вот и сыновья участника Второй мировой войны Оскара Лаппа, волею судьбы отбывшего пять лет плена в Сибири, не держат, как и отец, камня за пазухой. Потому что, по старой русской пословице, в дружбе правда. Сотню лет назад имел продуктивные взаимоотношения с германскими вузами и Томский политехнический университет (тогда технологический институт). Так что вполне уместно считать открытие \"Лаппкабель-центра\" в Томске не чем иным как совместным продвижением к общему успеху.

Презентация Центра прошла в довольно непринужденной обстановке. Студенты задали немало вопросов и на все получили обстоятельные ответы. Выяснилось, что холдинг готов принять их на практику, выполнение дипломных проектов и стажировку. А может и на работу - пусть готовят резюме. Требования к специалистам примерно те же, что и на других передовых фирмах мира: высокий уровень технических знаний, хорошее высшее образование, коммуникабельность, опыт работы на современном оборудовании, знание иностранного (английского) языка.

При торжественном открытии Центра ленточку, роль которой исполнял гибкий цветной кабель, перерезали Ю. Похолков, З. Лапп и А. Леонов. Ректор заметил, что, благодаря прекрасно оснащенному Центру, период адаптации подготовленном на нем выпускников сведется на производстве к минимуму.

Оборудование будет уже хорошо им знакомым. Журналисты не преминули задать ректору вопрос об \"утечке мозгов\", каковой, как выяснилось из ответа, в данном случае не наблюдается. Подготовку в ТПУ специалистов для России и других стран следует считать выгодной для родной страны и вуза.

Ведь как, скажем, о передовых русских вузах узнают за границей, если не будут знать наших выпускников? Из 214 бакалавров, выпускников ТПУ, 16 работают сейчас за рубежом. И ректор считает, что они делают там имя ТПУ и принесут только пользу.

Ко всему прочему, выпускники могут вернуться на Родину с новыми знаниями и средствами и организовать здесь новое производство. И это непременно произойдет с теми, кто за годы учебы проникнется подлинным уважением к альма-матер и Томску. Не обязательно, конечно, все выпускники вернутся, но зримую пользу университету неизбежно принесут.

Виктор НИЛОВ.