Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы - единственные в Сибири!!!

Волонтёрской службой \"Стиль Жизни\" ТПУ совместно с активом Международного факультета управления ТГУ реализуется единственный социальный проект за Уралом, поддержанный американскими Советами по образованию.

В июне этого года волонтёрская служба \"Стиль Жизни\" и волонтёры МФУ ТГУ выиграли грант на реализацию социального проекта по работе с детьми из неблагополучных семей. Американскими Советами г. Москвы был проведен конкурс грантов для выпускников программы FLEX, по результатам которого из около 100 проектов было выбрано и профинансировано 30. Примечателен тот факт, что \"Открытие\" - единственный за Уралом проект, который был поддержан программой. Активисты волонтёрской службы \"Стиль Жизни\" Шамрова Дарья и Смирнова Анна - одни из разработчиков и руководителей этого проекта, который будет реализован на базе 32-й, 1-й и 8 -й школ г. Томска.

Проект заключается в том, что каждый из 30 волонтеров возьмет шефство над одним из 30 школьников, которые по тем или иным причинам нуждаются в помощи в учебе, организации досуга или просто хотят с пользой проводить время. Ребенок с волонтёром в рамках проекта посетит театры, музеи, кино, спортивные мероприятия, а также исторические места города, побывает в секциях, где сможет выбрать то, что понравится. Все расходы по проекту покрываются средствами гранта. В течение всего проекта ребята смогут получить квалифицированную помощь психолога, а также помощь в приготовлении уроков по тем предметам, в которых они не успевают. В ходе проекта состоится массовый поход на природу, празднование Дня Дружбы с привлечением иностранных студентов в целях формирования у школьников толерантного отношения к людям разных национальностей. Также планируется, что по завершении этих мероприятий ребята поставят на сцене сказочные сюжеты и представят их на суд зрителей прямо под Новый Год.

Проект был запущен в начале сентября, и на данный момент заканчивается подготовительный этап реализации. 30 добровольцев ТПУ и МФУ ТГУ прошли серию тренингов по следующей тематике: введение в добровольчество, командообразование, социально ответственное поведение, развивающая игротехника. После тренингов волонтёры делились своими впечатления по поводу своей мотивации участия в проекте \"Открытие\".

\"Участвовать в этом проекте для меня большая удача, так как это не только потрясающий опыт работы с детьми, но и возможность познакомиться с новыми интересными людьми из другого вуза, найти единомышленников, ребят, которые тоже могут и, главное, хотят помогать другим и получать от этого массу удовольствия\", - так считает активистка \"Стиля Жизни\" Буторина Наталья.

Если ты тоже хочешь участвовать в мероприятиях, проводимых волонтёрской службой \"Стиль Жизни\", приходи к нам каждую пятницу в 20.00 в МКЦ ТПУ или звони 89039516830.

Ваш Стиль Жизни.