Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новые горизонты для сотрудничества

10 октября Томский политехнический университет посетили представители университета Артевельде, город Гент (Бельгия). Напомним, что в июне этого года представители гуманитарного факультета ТПУ побывали в Бельгии, где заключили с университетом Артевельде договор о сотрудничестве.

Целью ответного визита иностранных гостей стало непосредственное знакомство с нашим университетом. Координатор международного сотрудничества Ассоциации университетов г. Гента, преподаватель университета Артевельде Филипп Дедженкее (Filip Dejonckheere) и координатор международного сотрудничества университета Артевельде, руководитель международного модуля \"Коммуникационный менеджмент\" Жак Алемерш (Jacques Allemeersch) посетили языковые центры ТПУ, Институт международного образования и языковой коммуникации и кафедры \"Культурологии и социальной коммуникации\" и \"Социальной работы\". Иностранные гости также встретились с директором Центра международной образовательной деятельности С.В. Рожковой, деканом ГФ В.Г. Рубановым, заведующими кафедр А.П. Моисеевой и А. А. Корниенко.

В небольшом интервью представители Бельгии поделились своими впечатлениями от знакомства с ТПУ:

- Томский политехнический произвел на нас очень сильное впечатление, особенно административная часть. Мы были удивлены огромным размерам вуза, а также имеющимся возможностям.

Филипп Дьёнкхири особо отметил международную ориентацию университета, языковую подготовку студентов и программы обучения для иностранцев.

- То, что вы делаете - это фантастика, - подчеркнул он. И добавил: - У вас очень дружелюбный и открытый коллектив.

По словам бельгийских коллег, сейчас они работают над созданием совместной с гуманитарным факультетом программой обучения бакалавров по специальности \"Связи с общественностью\". В самом скором будущем планируется начать реализацию программы по академическим обменам: российские студенты получат такую возможность уже в январе 2008 года, возможно, что следующим летом Томск посетят и студенты из Бельгии. Целью академических обменов станет всесторонняя подготовка специалистов, включая практику и взаимодействие со студентами из других стран. Еще одним шагом в сотрудничестве вузов станет обмен опытом между преподавателями и профессорами университетов.

В целом университет Артевельде рассчитывает на самое разностороннее партнерство с привлечением всех факультетов ТПУ. Не исключено, что наших студентов и молодых ученых будут приглашать для проведения совместных научных исследований, а также для прохождения практики на ведущих предприятиях Бельгии и Европы. Это позволит томским студентам стать еще более востребованными специалистами не только на российском, но и на мировом рынке труда. Единственной сложностью, по мнению гостей, может стать недостаточное знание иностранных языков, поскольку условием многих европейских компаний является обязательное знание двух языков.

В рамках визита в Томский политехнический гости из Бельгии провели презентацию международной программы обмена MOCOMA и открытую лекцию для студентов специальности \"Связи с общественностью\" \"PR cases\". Программа MOCOMA (Model in Communication Management) рассчитана на один учебный семестр. Она предполагает сдачу зачетов по двадцати дисциплинам и обязательное изучение французского языка. Программа стартует 11 февраля 2008 года и закончится 6 июня. В течение этого времени студенты будут изучать маркетинг, менеджмент, основы ПР, рекламу, экономику, торговую политику и средства массовой информации стран ЕС; получат навыки межличностного общения и самопрезентации; освоят дизайн полиграфической продукции и копирайтинг, а также смогут применить новые знания на практике. Все обучение по программе MOCOMA ориентировано на интерактивную работу студентов - работу в группах, тренинги и презентации.

После презентации на открытой лекции студенты гуманитарного факультета смогли на реальном примере посмотреть, что такое европейский PR.

На вопрос о том, есть ли PR в России Жак Алемерш ответил так:

- Могу точно сказать, что в Томском политехническом университете есть PR. И я стал его жертвой, поэтому я здесь. Мне очень нравится то, как вы осуществляете связи с общественностью. Университет Артевельде очень тщательно отбирает партнеров для программ по академическим обменам за пределами Европы, и то, что мы выбрали именно ТПУ, говорит о многом, в том числе и о вашем умении налаживать внешние связи.

Лариса БОГОМАЗОВА.