Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука будущего

С 8 по 10 октября в Томском политехническом университете на базе кафедры \"Технологии силикатов\" (ХТФ) прошла конференция \"Новые технологии создания и применения биокерамики в восстановительной медицине\".

Открыл пленарное заседание заведующий кафедрой, профессор Владимир Иванович Верещагин. В своем приветственном слове он отметил:

- Сегодня впервые проводится конференция по биокерамическим материалам в медицине. В ней принимают участие представители Москвы, Саратова, Самары, Уфы, Ставрополя, Красноярска и Новосибирска. Она задумывалась как Всероссийская, а по проявленному интересу стала международной. К сожалению, не смогли приехать наши коллеги из Минска (Белоруссия), но приехали гости из Японии. Так что фактически конференция получила статус международной. Подобные мероприятия планируется проводить раз в два года, чередуя города Томск и Красноярск. Приятно отметить, что конференция объединила ученых как по технике и технологии, так и по медицине. Только в диалоге, в контакте можно достичь каких-то результатов. Важно, что данное направление получает признание и оформляется как серьезное научное направление.

Собравшихся также приветствовал декан химико-технологического факультета Валерий Матвеевич Погребенков.

- Изучением биокермаческих материалов наш факультет начал заниматься в начале 90-х. Свое развитие данное направление получило на кафедре \"Технологии силикатов\". И если верить в то, что Господь Бог создал человека из глины, а потом вдохнул в него жизнь, то современные материаловеды уподобляются ему, создавая не самого человека, а отдельные части тела в том или ином виде. Потом эти части вживляются в человеческий организм, делая дальнейшую жизнь людей более комфортной, продуктивной и радостной. Поэтому хочу пожелать всем участникам конференции успехов на данном поприще, чтобы жизнь человека, благодаря вашим работам и совместным усилиям, была более полноценной.

Далее слово было передано заместителю проректора по научной работе Дмитрию Петровичу Дмитриенко, который провел презентацию Томского политехнического университета. С ответной презентацией университета Кинки г. Осака (Япония) выступили гости конференции. Глава японской делегации господин Нобуки Ковашима рассказал о направлениях учебной и научной деятельности и инновационных изобретениях университета. Он также выразил уверенность в том, что подписанный в январе этого года договор о сотрудничестве между университетом Кинки и ТПУ станет залогом успешной совместной деятельности сразу по нескольким ведущим направлениям, в частности, в области технологий создания биокерамики. Нобуки Кавашима также отметил некоторые барьеры, которые придется преодолеть обеим сторонам: расстояние и язык. Однако эти трудности не могут помешать ученым двух стран делиться опытом и вести совместные разработки. Первый шаг уже сделан, и в самом ближайшем будущем стартует программа по академическому обмену между ТПУ и университетом Кинки.

После пленарного заседания Нобуки Кавашима дал небольшой комментарий для газеты \"За кадры\":

- Знакомство и сотрудничество наших университетов началось благодаря депутату парламента Японии и заместителю президента университета Кинки мистеру Секо, который имеет тесные связи с российскими политиками. Второй причиной проявленного к ТПУ интереса является ваш учебный реактор. В нашем университете тоже есть реактор, но его мощность гораздо меньше. Мы планируем установить очень тесное сотрудничество с ТПУ и проводить совместные разработки по биосовместимым покрытиям, созданию искусственных костей и очистке воды.

Конференция продолжилась выступлениями докладчиков. Профессора, преподаватели, аспиранты и магистранты представили результаты своих исследований. Всего было прочитано 37 докладов, над которыми работали более ста пятидесяти ученых.

Об итогах конференции рассказала профессор кафедры \"Технологии силикатов\" Тамара Андреевна Хабас:

- Интересное сообщение представила д.т.н. ТПУ Г.Б. Слепченко. Она занимается разработкой методик и приборов для анализа биологических и технических объектов. Ее выступление произвело большое впечатление на гостей конференции, поскольку приборы позволяют сделать анализы кальция и фосфора, которые невозможно получить другим методом. Этот анализ сейчас весьма актуален при изучении медицинских материалов, так как там используется гидроксиапатит.

Особый интерес вызвал доклад М.В. Чайкиной из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (г. Новосибирск), посвященный проблемам получения биосовместимых материалов и гидроксиапатита - минерала, из которого на 70% состоят кости человека и животных. Не менее интересный доклад о биосовместимых ситаллах и стеклах представили московские коллеги из Российского химико-технологического университета им. Менделеева. Хозяева конференции с большим вниманием отнеслись к докладам медиков из Красноярского научного лечебно-профилактического центра по проблеме сахарного диабета, поскольку проводимые ими клинические исследования имплантатов, покрытий на стоматологические коронки тесно связаны с разработками политехников.

По словам Т.А. Хабас, конференция прошла успешно: доклады профессоров С.И. Старосветского и М.А. Звигинцева вызвали неподдельный интерес присутствующих и бурные дискуссии. Отличились молодые ученые Красноярского стоматологического научного центра И.В. Камендов, Ю. В Дубровина, А.П. Васильева, Ж.Е. Кравцова и Томского политехнического университета В.В. Погребенкова, Е.А. Кулинич. Практически все участники получили дипломы \"За участие в разработке и внедрении инновационных технологий с применением керамических материалов в медицине\", а также огромное количество новой информации для размышления.

Как сказал в завершение конференции профессор С.И. Старосветский, медицина прошлого была разрушительная, особенно хирургия, а сейчас медицина должна быть только восстановительной. Не должно быть в организме человека металлических \"деталей\", все должно быть восстановлено самой природой. Поэтому так важна биокерамика, она является основой для формирования костной ткани человека. За этим будущее нашей медицины, нашей технологии и науки.

Лариса БОГОМАЗОВА.