Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приглашение к музыке

Дорогие друзья! Мы с вами на пороге замечательного события! 25 октября 2007 года в Международном культурном центре ТПУ состоится Творческий вечер солистки оперной студии \"Возрождение\", профессора ТПУ, доктора технических наук Наталии Квеско.

Нерушимый союз \"физики и лирики\" в судьбе этой уникальной женщины достиг совершенства! Лекции, лабораторные и практические занятия, нескончаемые комиссии и семинары, научная работа (в списке трудов - более 80 наименований, 3 изобретения!) непостижимо и великолепно сочетаются с Музыкальной галактикой ее души. Наталья Квеско готовит гостям творческого вечера (да и всему Международному культурному центру ТПУ) бесценный сюрприз: в ее исполнении прозвучит моноопера Микаэла Таривердиева по поэме Роберта Рождественского \"Ожидание\" (монолог женщины). Строчка этой поэмы: \"Остается загадкою современная женщина\" стала названием и идеей вечера.

Слушателю предоставляется возможность если не разгадать, то приблизиться к этой прекрасной загадке, слушая великолепную музыку нашего легендарного современника - М.Таривердиева, к страницам которой присоединятся сочинения Гайдна, Глинки, Дунаевского, Кальмана в исполнении друзей и коллег Натальи Квеско по оперной студии \"Возрождение\".

***

27 октября 2007 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета в рамках Концертного музыкального проекта \"Выдающиеся музыканты современности и ведущие представители современной исполнительской школы России в МКЦ ТПУ\" состоится единственный в г.Томске концерт звезд российской и мировой музыкальной сцены нового молодого поколения - Лауреата и обладателя Гран-при Международных конкурсов Бориса Андрианова (виолончель), (г.Москва) и Народного артиста Республики Татарстан, Лауреата Международных конкурсов Рэма Урасина (фортепиано), (г.Казань).