Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Практика в Страсбурге

Студенты факультета естественных наук и математики (декан Ю.И. Тюрин) уже третий год достойно представляют Томский политехнический университет на летней Европейской школе в одном из старейших университетов Европы - университете Луи Пастера (Страсбург, Франция).

Весной 2005 года Университет Луи Пастера объявил о проведении ежегодной летней Европейской школы (European Summer University) по теме \"The Challenge of Quantum Mechanics\". Требования к участникам - не менее трех лет базового университетского образования по специальности физика, знание английского языка, рекомендация научного руководителя. В программу школы входит чтение лекций ведущими учеными из университетов Европы, практические занятия в группах, а также экскурсии в научные центры и лаборатории.

Участие в школе бесплатное, частично оплачивается даже дорога. Отбор заявок был строгим. Около 150 студентов со всего мира заявили о своем желании приехать в Страсбург, но только 45 из них смогли полностью соответствовать требованиям организаторов. Из российских вузов в 2005 году в школе участвовали пять ребят, и трое из них - студенты ЕНМФ. Это магистранты: Колоколов Дмитрий (н.р. профессор Тюрин Ю.И.), Астанкова Анна (н.р профессор Ильин А.П.) и Кузьминчук Наталья (н.р профессор Пивоваров Ю.Л.).

Радовались и готовились к поездке вместе. Ребята мечтали увидеть проездом Париж, для Димы и Ани это была первая поездка за рубеж. Наташа была негласным \"руководителем\" компании, так как уже побывала на научной стажировке в Германии. Все они теперь - аспиранты.

В следующем, 2006 году представителями ТПУ на летней Европейской школе в Страсбурге по теме \"Particles and the Universe\" снова стали представители ЕНМФ: студентка Рябцева Мария (н.р профессор Пичугин В.Ф.) и молодой сотрудник кафедры ВММФ Половников Кирилл (н.р профессор Галажинский А.В.). Ребята привезли с собой в Томск яркие впечатления от общения с преподавателями и студентами, посещения обсерватории Страсбурга, лаборатории научного центра в Карлсруэ.

В 2007 году уже четверо студентов ЕНМФ традиционно участвовали в программе летней Европейской школы, тема которой была \"The Physics of Living Matter\". Это Жукова Мария, Козельская Анна, Ермолович Игорь и Альтапова Венера. Благодаря активности студентов и их научных руководителей факультет естественных наук и математики стал постоянным участником ежегодной Европейской школы в Университете Луи Пастера. Высокий уровень научной подготовки на факультете позволяет ребятам активно участвовать в дискуссиях. В следующем году делегация студентов снова отправится в Страсбург.

Вот что говорят участники поездки:

- В этом году летняя школа была посвящена физике живой материи (\"Physics of living matter\"). Среди участников были ученые и специалисты, преподаватели и студенты из различных стран мира. Во время работы школы участникам были прочитаны лекции по темам: \"От биофизики к физике живой материи\", \"Физика методик создания био-изображения\", \"Нанофизика и биологические системы\", \"Биомолекулы и свет\", \"Биоматериалы и биосенсоры\", \"Почему эволюция правильна\" и другие. Лекции и семинары проводили не только опытные профессора, но и молодые ученые университетов Франции, Германии, Швейцарии и Англии. Все лекции запомнились. Каждая поражала своей актуальностью и новизной подходов к решению основных проблем в области биофизики, вызывала дискуссию и много вопросов. Лекторы особое внимание уделяли современному оборудованию и новым методам по изучению физических, физико-химических свойств биологических объектов.

Присутствуя на всех занятиях и принимая активное участие в них, мы получили много новой полезной информации. Кроме того, мы побывали во многих институтах и физических лабораториях Страсбурга. Организаторы школы уделили внимание не только обучающей, но и культурной программе. Мы посетили экскурсии по историческим местам Страсбурга, прокатились на прогулочном катере по реке Иль. Нам дали уникальную возможность присутствовать на заседании Совета Европы и побывать на встрече с заместителем мэра г. Страсбурга. Лекции плавно перетекали в неформальное общение с профессорами и студентами из других стран. Среди участников мы нашли новых друзей и коллег.

Страсбург в переводе с немецкого означает \"город на перекрестке дорог\" и полностью оправдывает свое название. Именно здесь находится штаб-квартира Совета Европы и Европейского Парламента, отсюда вещает совместный франко-немецкий телеканал Артэ. Этот город международного значения сохранил свое провинциальное очарование, стремясь не нарушить хрупкое равновесие между развитием индустрии и защитой окружающей среды. Страсбург многолик в старой части города, в центре - ряды старинных домиков смотрят в неподвижную гладь реки, напоминая нам об ушедших веках, и астрономические часы в Соборе всё также идут, отсчитывая неумолимое время. Сейчас Страсбург - это признанный европейский интеллектуальный центр. В нем располагается несколько крупных университетов, а также ряд исследовательских институтов. Студенты с различных стран мира регулярно обучаются в университете Луи Пастера по международным обменам.

Сейчас мы в Томске и полны желаний и стремлений двигаться дальше к получению новых знаний в стенах родного и любимого ТПУ. Вспоминая о тех удивительных событиях, лекциях, встречах с новыми людьми, а также небольшом путешествии в Париж, хочется сказать спасибо за предоставленную возможность университету, управлению по научной работе, нашим научным руководителям и всем, кто принял участие в организации нашей поездки. Чувство ностальгии переполняет нас, но, тем не менее, мы знаем, что нас ещё многое ждет впереди.

Студенты! Дерзайте, учитесь, старайтесь, и всё у вас получится. Главное верить в то, чем ты занимаешься!